Saltar al contenido
La Impresora 3D
Secciones

Impresora 3D multicolor: qué sistema elegir

Las multicolor de entrada, como la Bambu A1 Combo, la Kobra X, la AD5X o la K2 Combo, usan una sola boquilla y un cambiador de bobinas: cada cambio de color tira filamento y tarda. En el ejemplo de la propia Bambu Lab, un cubo de 11 g a cuatro colores genera 83 g de purga. Si imprimes en color de vez en cuando, basta un cambiador de cuatro bobinas; si lo vas a hacer a diario, mira los sistemas que casi no purgan, como el cambio de cabezal o de fusor.

Cada dato está contrastado con la fuente que enlaza. Es un análisis de fichas, normas y documentación: no hay prueba propia. Cómo trabajamos.

Qué elegir según tu caso

  1. Cama de 260 × 260 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Anycubic Kobra X
    Quieres color de vez en cuando, en PLA, con el cambiador dentro de la impresoraAnycubic Kobra X

    Cuatro colores de serie sin caja aparte; Anycubic dice que su cambiador integrado acorta un 81,25 % el recorrido de cada cambio.

    Volumen útil
    260 × 260 × 260 mm ↗
    Boquilla máx.
    300 °C (boquilla de acero endurecido) ↗
    Materiales
    PLA, PETG, TPU, PVA, PLA-CF, PETG-CF, ASA ↗

    Precio en Amazon.es: 319,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

  2. Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)
    Empiezas y prefieres el ecosistema de Bambu LabBambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)

    AMS lite de cuatro bobinas incluido; el mismo AMS lite sirve en la A1 mini y en la A2L, de cama más grande.

    Volumen útil
    256 × 256 × 256 mm ↗
    Carcasa
    no (marco abierto; el fabricante no recomienda encerrarla) ↗
    Boquilla máx.
    300 °C ↗

    Precio en Amazon.es: 500,82 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

  3. Cama de 260 × 260 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Creality K2 Combo
    Quieres cámara cerrada para imprimir también ABS, además del colorCreality K2 Combo

    Cerrada, con ABS en su lista de filamentos, un CFS en el Combo y hasta cuatro CFS para 16 colores, según Creality.

    Volumen útil
    260 × 260 × 260 mm ↗
    Carcasa
    true ↗
    Boquilla máx.
    300 ℃ ↗
  4. Cama de 270 × 270 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Vas a imprimir en color a menudo y la purga te sale caraSnapmaker U1

    Cuatro cabezales que se cambian en 5 s; en las pruebas de Snapmaker, entre un 74 % y un 85 % menos de residuo.

    Volumen útil
    270 × 270 × 270 mm ↗
    Carcasa
    de serie sin tapa superior; la Top Cover es opcional y hace falta para ABS, ASA, PA y PC ↗
    Boquilla máx.
    300 °C ↗
  5. Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Quieres soportes de otro material en una cerrada de 256 mmBambu Lab X2D

    Boquilla principal y auxiliar: la auxiliar se encarga del soporte, con cámara calefactada a 65 °C, según Bambu.

    Volumen útil
    256 × 256 × 260 mm (boquilla principal); 235,5 × 256 × 256 mm con las dos ↗
    Carcasa
    sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ↗
    Boquilla máx.
    300 °C ↗
  6. Cama de 325 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Quieres soportes solubles o dos materiales en una impresión grandeBambu Lab H2D

    Dos boquillas: una puede quedarse con el material de soporte, y Bambu dice que reduce los ciclos de purga.

    Volumen útil
    325 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 350 × 320 × 325 mm volumen total ↗
    Carcasa
    sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ↗
    Boquilla máx.
    350 °C ↗
En esta guía
  1. Por qué una impresora multicolor tira filamento
  2. Cuánto residuo genera cada sistema, según sus fabricantes
  3. Cuánto tarda cada cambio
  4. Los sistemas que hay, de más purga a menos
  5. Cuchilla, filamentos raros y purga aprovechada
  6. En resumen

Si tu impresora tiene una sola boquilla, para imprimir en varios colores tiene que cambiar de bobina a mitad de la pieza, y cada cambio tiene un precio en filamento y en tiempo que casi ninguna ficha de producto enseña. Esta guía junta las cifras que sí publican los fabricantes, explica de dónde salen y qué modelo encaja según cuánto vayas a imprimir en color.

Por qué una impresora multicolor tira filamento

Con una sola boquilla, cada cambio de color sigue los mismos pasos. Una cuchilla corta el filamento, el cambiador lo retira y mete el nuevo, y queda un resto del color anterior dentro del extrusor y la boquilla. La impresora lo empuja hacia fuera hasta que solo sale el color nuevo: eso es la purga. Después limpia la punta y, por defecto, imprime un poco en una torre de cebado junto a la pieza (wiki de Bambu Lab).

Tres detalles de esa misma página cambian mucho la cuenta:

  • El color manda. Pasar de oscuro a claro necesita más purga que de claro a oscuro, porque cualquier resto se nota.
  • Lo que cuenta son los cambios por capa. Una capa con tres colores hace casi siempre dos cambios. Una pieza con franjas horizontales casi no purga; la misma pieza tumbada puede purgar muchísimo más. En el ejemplo de Bambu Lab, tumbar una pieza de franjas multiplica por 22 el residuo y por 11 el tiempo.
  • La torre crece con la pieza. Tiene que llegar hasta la última capa con cambio de color, así que si el color está arriba, gastas filamento limpio para levantarla.

El ejemplo que da la wiki de Bambu Lab es la mejor vara de medir que hemos encontrado: un cubo de 11 g a cuatro colores, con capa de 0,2 mm, hace 153 cambios y tira 83 g. Con capa de 0,28 mm baja a 111 cambios y 61 g (Bambu Lab Wiki). Es decir, en piezas pequeñas y muy coloreadas puedes tirar varias veces el peso de la pieza.

Cuánto residuo genera cada sistema, según sus fabricantes

Ningún fabricante mide igual, así que estas cifras no se pueden poner en una sola tabla y comparar al gramo. Cada uno elige sus modelos de ejemplo. Aun así, enseñan el orden de magnitud.

Bambu Lab compara sus tres máquinas grandes con la misma pieza, un dinosaurio a seis colores impreso en dos partes (ficha de la H2C):

ImpresoraSistemaResiduo de purga y torreTiempo de impresión
H2Suna boquilla con AMS3.917 g100 %
H2Ddos boquillas con AMS3.032 g88 %
H2Ccambio de fusor por inducción (Vortek)532 g58 %

Fuente de la tabla: Bambu Lab Store EU, ficha de la H2C. Que la H2S trabaja con un solo fusor sale de su ficha, que habla de «un hotend de 350 °C».

La lectura es útil: la segunda boquilla de la H2D ahorra, en este ejemplo, menos de una cuarta parte del residuo, porque con seis colores sigue cambiando filamento. El salto grande llega cuando cada color tiene su propio fusor.

Snapmaker compara su U1 (cuatro cabezales) con «una impresora de boquilla compartida» que no nombra, en cuatro modelos (Snapmaker U1):

Modelo de ejemploTiempo U1Tiempo otraResiduo U1Residuo otra
Castle Tower11 h 43 min39 h 55 min87,42 g586,02 g
Dragón a 4 colores6 h 58 min21 h 29 min80,68 g309,75 g
Hexagon Vase16 h 44 min75 h 18 min241,96 g1.452,26 g
Royal Court Figurines15 h 21 min43 h 40 min136,74 g574,45 g

Fuente de la tabla: Snapmaker, ficha de la U1. Snapmaker aclara en sus notas que el «residuo total» incluye soportes y torre en las dos máquinas, y que la U1 también tira algo: la limpieza de boquilla antes de cada trabajo, la torre de limpieza y la calibración de flujo. En esos cuatro ejemplos, la U1 tira entre un 74 % y un 85 % menos y tarda entre un 65 % y un 78 % menos. Su promesa de «hasta un 85 % menos» viene de sus propias pruebas y avisa de que varía con el modelo, el reparto de colores y los ajustes.

Prusa no da cifras para la XL+, pero describe su cambiador de cinco cabezales con «virtually no purge waste» y dice que cada cabezal mantiene su boquilla, así que los trabajos multimaterial no llenan un cubo de restos (Prusa XL+).

Cuánto tarda cada cambio

El tiempo importa tanto como el filamento, porque se multiplica por cada cambio:

  • Anycubic ACE Pro: unos 84 s por cambio. ACE 2 Pro: unos 56 s, según el laboratorio de Anycubic, que avisa de que puede cambiar con el firmware (nota de la ficha de la Kobra 4).
  • Anycubic Kobra X: su sistema ACE GEN 2 acorta un 81,25 % la longitud de filamento que se mueve en cada cambio, según Anycubic, que no da un tiempo por cambio (Kobra X).
  • Bambu Lab AMS 2 Pro: alimenta un 60 % más rápido y «ahorra un promedio de 10 minutos por cada 100 cambios de filamento» (AMS 2 Pro). Bambu no dice frente a qué sistema mide ese ahorro.
  • Snapmaker U1: 5 s por cambio de cabezal, «resultado típico» de sus pruebas (Snapmaker U1).
  • Prusa INDX: 12 s por cambio de herramienta, según Prusa (CORE One+ INDX).

Cuenta de ejemplo, para hacerte una idea: si el cubo de Bambu Lab, con sus 153 cambios, se imprimiera con una ACE Pro, los cambios sumarían 153 × 84 s, unas 3 h 34 min. Con una ACE 2 Pro, 153 × 56 s, unas 2 h 23 min. Con los 5 s de la U1, unos 13 minutos. Es una cuenta con cifras de fabricantes distintos y no incluye la impresión en sí, pero explica por qué los tiempos de las tablas de arriba se disparan.

Los sistemas que hay, de más purga a menos

Una boquilla y un cambiador de bobinas

Es el sistema más extendido y el de las multicolor de entrada: Bambu AMS lite y AMS 2 Pro, Creality CFS, Anycubic ACE Pro y ACE 2 Pro, Flashforge IFS y Elegoo CANVAS. Todos purgan en cada cambio; se diferencian en cuántas bobinas admiten, si secan el filamento y con qué impresoras funcionan.

  • AMS lite (Bambu Lab): las series A1 y A2 (la A1, la A1 mini y la A2L) solo admiten una unidad de AMS lite, así que con él se quedan en cuatro colores, y el AMS lite no funciona con las series X, P y H2 (AMS lite). Tampoco admite filamentos demasiado blandos, quebradizos o abrasivos. Para pasar de cuatro colores, la A1 puede conectarse a un AMS, un AMS 2 Pro o un AMS HT con el accesorio AMS HUB (SA013) (Bambu Lab A1); la A2L lleva el buffer en el cabezal y puede combinar AMS lite y AMS de caja hasta 19 colores (A2L).
  • AMS 2 Pro (Bambu Lab): seca a 65 °C, permite hasta 24 colores encadenando unidades y Bambu dice que será compatible con todos sus productos (AMS 2 Pro).
  • CFS (Creality): hasta cuatro unidades y 16 colores en la Hi y en la serie K2; los Combo traen una sola unidad (Creality Hi Combo, serie K2).
  • ACE Pro (Anycubic): cuatro colores, ocho con dos unidades, secado hasta 55 °C. Se vende en versiones distintas para Kobra S1, Kobra 3 y Kobra 3 Max (ACE Pro).
  • ACE 2 Pro (Anycubic): secado hasta 65 °C y no se puede usar a la vez que la ACE Pro de primera generación; Anycubic pide evitar bobinas de cartón (Kobra 3 Max V2 Combo).
  • IFS (Flashforge) y CANVAS (Elegoo): cuatro colores, el primero integrado en la AD5X (Flashforge AD5X) y el segundo incluido en la Centauri 2 Combo (Elegoo).
Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)

Bambu Lab

Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm ficha
Multicolor
AMS lite, máximo 4 colores (una unidad); AMS, AMS 2 Pro y AMS HT con el accesorio AMS HUB SA013 ficha
Carcasa
no (marco abierto; el fabricante no recomienda encerrarla) ficha
Materiales
Ideal: PLA, PETG, TPU, PVA. No recomendado: ABS, ASA, PC, PA, PET, reforzados con fibra ficha

Precio en Amazon.es: 500,82 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

También en la web de Bambu Lab (sin comisión)

De la A1 Combo aquí solo importa que el AMS lite que trae la limita a cuatro colores y a filamentos que no sean abrasivos (más colores exigen el AMS HUB y otro AMS). Si quieres lo mismo con una cama de 330 × 320 mm, la A2L se vende también en Combo con AMS lite (A2L); la comparamos con la A1 en A1 o A1 mini.

Cama de 260 × 260 mm, a escalaFotografía no disponible.
Anycubic Kobra X

Anycubic

Anycubic Kobra X

Volumen de impresión
260 × 260 × 260 mm ficha
Multicolor
4 colores de serie (ACE Gen 2 integrado en el cabezal), ampliable a 19 ficha
Boquilla, máx.
300 °C (boquilla de acero endurecido) ficha
Materiales
PLA, PETG, TPU, PVA, PLA-CF, PETG-CF, ASA ficha

Precio en Amazon.es: 319,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

También en la web de Anycubic (sin comisión)

La Kobra X trae cuatro colores de serie sin caja aparte (Kobra X); el cambiador va en el cabezal, que Anycubic vende como recambio con el nombre «ACE GEN2 Toolhead Assembly» (Anycubic). No seca el filamento: para eso hay que añadir una ACE 2 Pro, según su ficha.

Cama de 220 × 220 mm, a escalaFotografía no disponible.
Flashforge AD5X

Flashforge

Flashforge AD5X

Volumen de impresión
220 × 220 × 220 mm ficha
Multicolor
IFS integrado, 4 colores ficha
Carcasa
No (kit de recinto aparte) ficha
Materiales
PLA, PETG, TPU 95A (solo un color), TPU 64D-75D, PLA-CF, PETG-CF ficha

Precio en Amazon.es: 349,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

También en la web de Flashforge (sin comisión)

Cama de 260 × 260 mm, a escalaFotografía no disponible.
Creality K2 Combo

Creality

Creality K2 Combo

Volumen de impresión
260 × 260 × 260 mm ficha
Carcasa
true ficha
Multicolor
Relevo automático de filamento con CFS ficha
Cama, máx.
100 ℃ ficha

También en la web de Creality (sin comisión)

La K2 Combo es cerrada y trae un CFS (serie K2). La cámara cerrada importa si quieres ABS, que está en su lista de filamentos; el ASA solo aparece en las de la K2 Pro y la K2 Plus, que calientan la cámara a 60 °C (serie K2). Para el PLA no hace falta.

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab P2S Combo (con AMS)

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm ficha
Carcasa
sí (cámara totalmente cerrada, sin calefacción activa) ficha
Multicolor
AMS 2 Pro y AMS HT: hasta 4 + 4 unidades, 20 ranuras, hasta 20 colores ficha
Materiales
PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y reforzados (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF/GF, PAHT-CF, PPA-CF, PET-CF) ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

La P2S es la cerrada de Bambu con AMS para casa; si dudas entre ella y la P1S, lo tienes en P1S o P2S.

Precio de hoy en Amazon.es de las de una boquilla que enlazamos allí:

Precio en Amazon.es de cada modelo, según la última consulta
  • Cama de 260 × 260 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Anycubic Kobra X
    Anycubic Kobra X
    Volumen útil
    260 × 260 × 260 mm ↗
    Boquilla máx.
    300 °C (boquilla de acero endurecido) ↗
    Materiales
    PLA, PETG, TPU, PVA, PLA-CF, PETG-CF, ASA ↗

    Precio en Amazon.es: 319,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

  • Cama de 220 × 220 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Flashforge AD5X
    Flashforge AD5X
    Volumen útil
    220 × 220 × 220 mm ↗
    Carcasa
    No (kit de recinto aparte) ↗
    Boquilla máx.
    300 °C ↗

    Precio en Amazon.es: 349,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

  • Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)
    Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)
    Volumen útil
    256 × 256 × 256 mm ↗
    Carcasa
    no (marco abierto; el fabricante no recomienda encerrarla) ↗
    Boquilla máx.
    300 °C ↗

    Precio en Amazon.es: 500,82 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

  • Cama de 260 × 260 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Creality K2 Combo
    Creality K2 Combo
    Volumen útil
    260 × 260 × 260 mm ↗
    Carcasa
    true ↗
    Boquilla máx.
    300 ℃ ↗

Dos boquillas

Además de la H2D, Bambu vende la X2D, también de doble boquilla. Es la evolución de la X1C según Bambu: una boquilla principal imprime la pieza y una auxiliar se encarga del soporte con su propio material, dentro de una cámara calefactada hasta 65 °C y con hasta 25 colores con AMS (X2D). Imprime en 256 × 256 × 260 mm con la principal y en 235,5 × 256 × 256 mm con las dos (ficha técnica). Las dos boquillas no son iguales: la propia tienda avisa de que la auxiliar imprime con una calidad «ligeramente inferior», que recomienda usarla con filamento oficial de Bambu y que la calibración de la dinámica de flujo solo se aplica a la principal (X2D). Bambu la presenta sobre todo para el soporte, aunque también dice que acelera los cambios de color.

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab X2D

Volumen de impresión
256 × 256 × 260 mm (boquilla principal); 235,5 × 256 × 256 mm con las dos ficha
Multicolor
doble boquilla (principal y auxiliar); hasta 25 colores con AMS ficha
Carcasa
sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ficha
Materiales
Boquilla principal: PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y reforzados con fibra de carbono/vidrio ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

La H2D tiene dos fusores. Bambu destaca que puedes reservar una boquilla para el material de soporte, con «un mínimo de residuos, purga y recarga». Con más colores sigue usando el AMS, y Bambu habla de «reducir los ciclos de purga», no de eliminarlos (H2D). El ejemplo de la tabla de arriba lo confirma: menos residuo que con una boquilla, pero lejos de cero. No admite el AMS lite.

Cama de 325 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab H2D

Volumen de impresión
325 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 350 × 320 × 325 mm volumen total ficha
Multicolor
doble boquilla; hasta 4 AMS 2 Pro + 8 AMS HT (24 ranuras), hasta 25 colores; no compatible con AMS lite ficha
Carcasa
sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ficha
Potencia
2200 W máx. y 1050 W de media a 220 V ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

Cambio de fusor: la H2C

La H2C puede albergar hasta seis cabezales reemplazables, que calienta por inducción en 8 s. Bambu dice que imprime hasta siete materiales «sin necesidad de purgar la boquilla» y que, con más de siete, calcula la combinación que menos purga (H2C). Es la del ejemplo de 532 g frente a 3.917 g.

Cama de 305 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab H2C

Volumen de impresión
305 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 330 × 320 × 325 mm volumen total ficha
Multicolor
doble boquilla con fusores de inducción intercambiables automáticamente; hasta 24 materiales en una impresión ficha
Carcasa
sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ficha
Potencia
1800 W máx. a 220 V; 200 W típicos imprimiendo PLA con una boquilla ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

Cambiador de herramientas: Snapmaker U1 y Prusa XL+

Aquí cada color vive en su propio cabezal con su boquilla, y la impresora cambia el cabezal entero. La purga por cambio de color desaparece casi del todo; el límite es el número de cabezales.

  • Snapmaker U1: cuatro cabezales, cambio en 5 s, abierta de serie con tapa superior opcional (Snapmaker U1). La ficha habla de cuatro bobinas cargadas, una por cabezal: el límite de colores lo pone el número de cabezales.
  • Prusa XL+: hasta cinco cabezales y 360 × 360 × 360 mm. Se puede comprar con un cabezal y añadir más después (Prusa XL+). Es una máquina de gran formato que pesa 30 kg.
  • Prusa INDX: el cambiador de hasta ocho herramientas para la CORE One+. La tienda de Prusa vende la CORE One+ INDX (con cuatro u ocho herramientas) y, a 17 de octubre de 2026, estimaba enviar los pedidos nuevos después del 21 de diciembre; tiene 248 × 205 × 270 mm de volumen y cámara a 55 °C (Prusa). Sin la INDX, la CORE One+ admite el MMU3, de cinco filamentos (Prusa CORE One+). Prusa describe el MMU3 como un cambiador de filamento de una sola boquilla, con la purga recogida en una torre de limpieza (Prusa XL+).
Cama de 270 × 270 mm, a escalaFotografía no disponible.

Snapmaker

Snapmaker U1

Volumen de impresión
270 × 270 × 270 mm ficha
Multicolor
cambiador de herramientas: 4 cabezales independientes, cambio en 5 s según el fabricante ficha
Carcasa
de serie sin tapa superior; la Top Cover es opcional y hace falta para ABS, ASA, PA y PC ficha
Materiales
Básicos: PLA, PETG, TPU, PVA, PCTG. Con Top Cover: además PET, ABS, ASA, PA, PC. Con Top Cover y boquilla de acero endurecido: además reforzados con fibra de carbono o vidrio ficha

Ver en la web de Snapmaker (sin comisión)

La comparación directa entre la U1 y la H2D está en Snapmaker U1 o Bambu Lab H2D.

Cuchilla, filamentos raros y purga aprovechada

  • La cuchilla se gasta. Bambu Lab avisa de que, si imprimes en multicolor, la cuchilla del cortador de filamento pierde filo o se mella después de varias bobinas y hay que revisarla y cambiarla (mantenimiento de la A1). Es un recambio que una impresora de un solo color usa mucho menos.
  • No todo filamento pasa por el cambiador. Anycubic dice que el TPU no es compatible con la ACE Pro (Kobra 3 V2 Combo) ni con la ACE 2 Pro (Kobra 4); en cambio, la Kobra X admite combinar PLA con TPU 68D (Kobra X). Bambu excluye de su AMS lite los filamentos demasiado blandos o abrasivos (AMS lite).
  • La purga se puede aprovechar. Bambu Studio puede purgar dentro del relleno, de los soportes o de otra pieza de la misma placa. En su ejemplo, un cubo que necesitaría unos 70 g de purga baja a menos de un gramo cuando el sobrante se usa para imprimir piezas de relleno (Bambu Lab Wiki).
  • Imprime en tandas. Nueve cubos iguales en la misma placa hacen los mismos cambios que uno solo, así que la purga por pieza se divide entre nueve, según la misma wiki. Si vendes o regalas piezas en color, agrupar piezas iguales en la misma placa reparte la purga entre todas.
  • El filamento extra es un gasto que viene después. Si un cubo de 11 g puede tirar 83 g, la bobina de 1 kg cunde mucho menos en multicolor que en un color. Antes de comprar, abre en el laminador lo que piensas imprimir y mira cuántos gramos marca la purga.

En resumen

  • Si el color es un capricho de vez en cuando, cualquier cambiador de cuatro bobinas sirve, y la diferencia la marcan el precio, el tamaño y si quieres cámara cerrada. Para empezar, mira también la sección de impresoras FDM y la comparativa A1 o A1 mini.
  • Si piensas imprimir en color casi siempre, el filamento tirado y las horas de cambios pesan cada semana: ahí tienen sentido el cambio de cabezal (U1, XL+, INDX) o de fusor (H2C).
  • La doble boquilla de la X2D y la H2D brilla con dos materiales, como pieza y soporte soluble, más que con muchos colores.
  • Si todavía no tienes impresora, empieza por la guía de impresora 3D para principiantes: el color se puede añadir después en casi todos estos sistemas.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto filamento se tira en una impresión multicolor?

Depende de cuántos cambios haya por capa, no de cuántos colores tenga la pieza. En el ejemplo de la wiki de Bambu Lab, un cubo de 11 g a cuatro colores hace 153 cambios y tira 83 g; a 0,28 mm de capa baja a 111 cambios y 61 g.

¿Una impresora con dos boquillas ya no purga?

Purga menos, no nada. Con más colores que boquillas sigue cambiando filamento: en el ejemplo de Bambu Lab con seis colores, la H2D genera 3.032 g de purga y torre frente a 3.917 g de la H2S, de una boquilla.

¿Cuánto tarda cada cambio de color?

Según Anycubic, unos 84 s con la ACE Pro y unos 56 s con la ACE 2 Pro. Snapmaker declara 5 s por cambio de cabezal en la U1 y Prusa, 12 s en la INDX.

¿Puedo imprimir TPU en multicolor?

Con la ACE Pro y la ACE 2 Pro, no: las fichas de Anycubic dicen que el TPU no es compatible con ninguna de las dos. La Kobra X es la excepción de la marca: su ficha admite combinar PLA con TPU 68D.

Fuentes de esta guía

  1. Reduce Waste during Filament Change (Bambu Lab Wiki)
  2. Snapmaker U1 Toolchanger 3D Printer (Snapmaker)
  3. Bambu Lab H2C: Impresora 3D multimaterial y multicolor con ahorro de purga (Bambu Lab Store EU)
  4. Bambu Lab H2D (Bambu Lab Store EU)
  5. Bambu Lab AMS lite (Bambu Lab Store EU)
  6. Bambu Lab X2D (Bambu Lab Store EU)
  7. X2D Spec Sheet (Bambu Lab)
  8. Bambu Lab A2L: Impresora 3D de gran formato (Bambu Lab Store EU)
  9. Bambu Lab AMS 2 Pro (Bambu Lab Store EU)
  10. Anycubic Kobra 4 (Anycubic)
  11. Anycubic Kobra 3 V2 Combo (Anycubic)
  12. Anycubic Kobra X (Anycubic)
  13. Anycubic ACE Pro 3D Printer Color Engine (Anycubic)
  14. Anycubic Kobra 3 Max V2 Combo (Anycubic)
  15. Creality K2 Series (Creality)
  16. Creality Hi Combo (Creality)
  17. Flashforge AD5X | Multicolor 3D Printer for Beginners (Flashforge)
  18. Elegoo Centauri 2 Combo | Multicolor 3D Printer (Elegoo)
  19. Prusa XL+ Five-Head (Prusa Research)
  20. Prusa CORE One+ (Prusa Research)
  21. Bambu Lab A1 (Bambu Lab Store EU)
  22. Bambu Lab H2S (Bambu Lab Store EU)
  23. ACE GEN2 Toolhead Assembly (Anycubic)
  24. Prusa CORE One+ (Gen 2) INDX 8-Tool (Prusa Research)
  25. A1 Maintenance Guidelines (Bambu Lab Wiki)
  26. Ficha técnica: Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED) (Bambu Lab)
  27. Ficha técnica: Creality K2 Combo (Creality)
  28. Ficha técnica: Creality K2 Combo (Creality)
  29. Ficha técnica: Bambu Lab P2S Combo (con AMS) (Bambu Lab)
  30. Ficha técnica: Bambu Lab P2S Combo (con AMS) (Bambu Lab)
  31. Ficha técnica: Bambu Lab P2S Combo (con AMS) (Bambu Lab)
  32. Ficha técnica: Bambu Lab X2D (Bambu Lab)
  33. Ficha técnica: Bambu Lab H2D (Bambu Lab)
  34. Ficha técnica: Bambu Lab H2D (Bambu Lab)
  35. Ficha técnica: Bambu Lab H2C (Bambu Lab)
  36. Ficha técnica: Bambu Lab H2C (Bambu Lab)
  37. Ficha técnica: Snapmaker U1 (Snapmaker)

¿Ves un dato mal? Escríbenos a hola@laimpresora3d.com y lo corregimos con fecha.

Más en impresoras 3d de filamento