Cada dato está contrastado con la fuente que enlaza. Es un análisis de fichas, normas y documentación: no hay prueba propia. Cómo trabajamos.
Qué elegir según tu caso
- Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.Vas a imprimir de todo, o piezas de más de 18 cm (cascos, cajas, organizadores grandes)Bambu Lab A1 (sin AMS lite)
256 mm por lado frente a 180: el doble de superficie de cama y casi el triple de volumen, según las fichas oficiales.
- Imprimes piezas pequeñas en una mesa de piso o de cuarto, y el espacio es lo primeroBambu Lab A1 mini (lote con lámpara LED)
347 × 315 × 365 mm y 5,5 kg frente a 465 × 410 × 430 mm y 8,3 kg, con el mismo AMS lite si algún día quieres color.
- Volumen útil
- 180 × 180 × 180 mm ↗
- Carcasa
- no (abierta; la tienda indica que imprime materiales que no requieren cerramiento, como PLA, PETG y TPU) ↗
- Boquilla máx.
- 300 °C ↗
Precio en Amazon.es: 275,94 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
- Cama de 330 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.Necesitas más de 256 mm de cama y quieres seguir en una cama móvil de BambuBambu Lab A2L
330 × 320 × 325 mm según su ficha técnica, con el mismo AMS lite; a cambio, ocupa 544 × 529 mm y su cama llega a 80 °C, no a 100 °C.
- Quieres color desde el primer día en la A1Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)
Trae el AMS lite de cuatro bobinas en la misma caja; si dudas, la A1 sola lo admite después.
- Volumen útil
- 256 × 256 × 256 mm ↗
- Carcasa
- no (marco abierto; el fabricante no recomienda encerrarla) ↗
- Boquilla máx.
- 300 °C ↗
Precio en Amazon.es: 500,82 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
- Cama de 180 × 180 mm, a escalaFotografía no disponible.Quieres color pero tienes poco sitioBambu Lab A1 mini Combo (con AMS lite)
El mismo AMS lite con una impresora de 347 × 315 × 365 mm, a cambio de una cama de 180 mm.
En esta guía
- La cama: 76 mm por lado, el doble de superficie
- Ruido: la ficha no las separa
- Consumo: parecido imprimiendo, muy distinto en el pico
- Materiales: la cama de la A1 llega más lejos
- AMS lite: igual en las dos, pero ocupa
- ¿Combo o sin AMS lite?
- ¿Y la A2L?
- Espacio en casa
- La retirada de la A1 en 2024
- Precio y dónde se compra cada una
- En resumen
La pregunta parece de tamaño, y casi lo es. Las dos impresoras comparten la velocidad máxima declarada de 500 mm/s, la boquilla de acero inoxidable de 0,4 mm que llega a 300 °C y la lista de materiales «ideales»: PLA, PETG, TPU y PVA (ficha de la A1, ficha técnica de la A1 mini). Lo que no comparten es lo que decide la compra: cuánto cabe en la cama, cuánto sitio ocupa la máquina y cuánto pide al enchufe.
La cama: 76 mm por lado, el doble de superficie
La A1 imprime en 256 × 256 × 256 mm (ficha oficial); la A1 mini, en 180 × 180 × 180 mm (ficha técnica). Dicho así parece poco. Hecha la cuenta, la cama de la A1 tiene 65.536 mm² frente a 32.400 mm²: 2,02 veces la superficie. En volumen, 16,8 litros frente a 5,8: casi el triple.
Cama de la A1 y de la A1 mini, a escala. Cada cuadro pequeño mide 10 mm.
- Bambu Lab A1: 256 × 256 × 256 mm (ficha oficial)
- Bambu Lab A1 mini: 180 × 180 × 180 mm (ficha oficial)
Qué cabe en 180 mm y qué no
En la A1 mini caben sin problema las piezas que más se imprimen al empezar: soportes, ganchos, cajitas, figuras, piezas de recambio, macetas pequeñas, organizadores de cajón. El límite aparece en tres casos:
- Piezas de más de 18 cm en cualquier dirección. Una caja de 20 × 12 cm no entra plana. Tumbada en diagonal, la cama de la mini da como mucho unos 254 mm (la diagonal de un cuadrado de 180 mm), y solo para piezas planas y estrechas.
- Piezas de cosplay y de casco. Bambu dice en la ficha de la A1 que con su volumen «puedes imprimir un casco de una sentada» (tienda oficial). En la mini, un casco sale en varias piezas que luego tienes que pegar.
- Tandas. Si imprimes diez piezas iguales, la A1 coloca aproximadamente el doble en cada placa, porque tiene el doble de superficie. Menos placas es menos veces retirando piezas y relanzando.
Si al pensar en lo que quieres imprimir te salen sobre todo cosas que caben en una mano, la mini se queda corta pocas veces. Si te salen cajas, lámparas, piezas de mueble o cosplay, se va a quedar corta pronto.
Ruido: la ficha no las separa
Bambu declara «49 dB» tanto para la A1 (ficha) como para la A1 mini (ficha), sin decir a qué distancia ni en qué modo de impresión. Con dos cifras iguales y sin condiciones de medida, no hay forma honrada de decir que una es más silenciosa que la otra.
Lo que sí es igual en las dos es el movimiento horizontal: en ambas la cama va montada sobre un raíl y se desplaza hacia delante y hacia atrás en el eje Y (wiki de la A1, wiki de la A1 mini). Con una cama que va y viene, en las dos conviene una superficie firme y no una estantería ligera. Las dos fichas anuncian también una «cancelación activa del ruido del motor», que calibra cada motor para compensar la aspereza de sus diferencias individuales (A1, A1 mini); es una afirmación del fabricante y tampoco las separa.
Donde sí se diferencian es en cómo sube el cabezal. La A1 mini lo mueve en Z con un solo husillo (wiki de la A1 mini); la A1 usa dos varillas lisas y dos husillos unidos por una correa para que suban a la vez (wiki de la A1).
Bambu Lab
Bambu Lab A1 mini (lote con lámpara LED)
- Volumen de impresión
- 180 × 180 × 180 mm ficha
- Cama, máx.
- 80 °C ficha
- Potencia
- 150 W máx. ficha
- Peso
- 5,5 kg neto ficha
- Dimensiones
- 347 × 315 × 365 mm ficha
- Materiales
- Ideal: PLA, PETG, TPU, PVA. No recomendado: ABS, ASA, PC, PA, PET, reforzados con fibra ficha
Precio en Amazon.es: 275,94 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
También en la web de Bambu Lab (sin comisión)
Consumo: parecido imprimiendo, muy distinto en el pico
La wiki de Bambu publica sus medidas de consumo (tabla oficial):
| Dato del fabricante | A1 | A1 mini |
|---|---|---|
| Potencia media imprimiendo PLA | 95 W | 80 W |
| Potencia máxima a 220 V | 1300 W | 150 W |
| En reposo con wifi | 4,1-5,4 W | 6,1-7,3 W |
Fuente de toda la tabla: Bambu Lab Wiki, «Printer and AMS power parameters».
Imprimiendo, la diferencia es pequeña. Como ejemplo de cuenta: una impresión de PLA de 10 horas a la potencia media de la tabla son 0,95 kWh en la A1 y 0,80 kWh en la mini; multiplica la diferencia, 0,15 kWh, por el precio del kWh de tu factura. Bambu mide esas medias en impresiones de unos 17 minutos (lo indica la misma tabla), así que tómalas como orden de magnitud.
La diferencia grande está en el máximo: 1300 W frente a 150 W. Si vas a enchufar la A1 en una regleta, súmale esos 1300 W a lo que ya tenga conectado y comprueba que la regleta lo admite; con la mini, el máximo de 150 W no le pide nada especial a la instalación.
Materiales: la cama de la A1 llega más lejos
Las dos fichas ponen como ideales PLA, PETG, TPU y PVA, y como no recomendados ABS, ASA, PC, PA, PET y los reforzados con fibra (A1, A1 mini). La diferencia está en la cama: 100 °C en la A1 y 80 °C en la mini.
Para PLA y PETG, las dos van sobradas. Donde se nota es en el matiz que Bambu da para la A1: con su marco abierto, los filamentos de alta temperatura como ABS o ASA tienen riesgo de pandeo y peor unión entre capas en piezas grandes, pero «pueden usarse en la A1 para imprimir modelos de pequeño tamaño con baja densidad de relleno» (preguntas frecuentes de la A1). Para la mini, Bambu no da ese margen: «No se recomienda imprimir filamentos como ABS, ASA, PC, PA y PET, que requieren temperaturas más altas en la cama y la cámara» (preguntas frecuentes de la A1 mini). Si lo tuyo va a ser ABS o ASA en serio, ninguna de las dos es la máquina: mira las cerradas en la sección de impresoras FDM.
Bambu Lab
Bambu Lab A1 (sin AMS lite)
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm ficha
- Cama, máx.
- 100 °C ficha
- Potencia
- 1300 W máx. a 220 V; 95 W de media imprimiendo PLA según la medida del fabricante ficha
- Peso
- 8,3 kg neto ficha
- Dimensiones
- 465 × 410 × 430 mm ficha
- Multicolor
- no de serie; admite un AMS lite (máximo 4 colores) o, con el accesorio AMS HUB SA013, AMS, AMS 2 Pro y AMS HT ficha
Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)
AMS lite: igual en las dos, pero ocupa
El AMS lite es el alimentador de cuatro bobinas de Bambu para la serie A. Las dos impresoras admiten una sola unidad, así que el techo es de cuatro colores en ambas (tienda oficial del AMS lite). Las dos pueden conectar además el AMS cerrado, el AMS 2 Pro o el AMS HT con el accesorio AMS HUB (SA013) (ficha de la A1, ficha de la A1 mini).
El problema es el sitio. El AMS lite mide 397 × 208 × 342 mm (ficha del AMS lite), y Bambu recomienda ponerlo a unos 50 mm de la impresora, porque si lo alejas y el tubo se curva demasiado, la carga de filamento puede fallar (wiki del AMS lite). En la A1 hay una alternativa: Bambu explica que se puede montar el AMS lite sobre la viga superior con soportes que publica en MakerWorld (preguntas frecuentes de la A1).
Si el color es lo que más te interesa, compara opciones en la guía de impresoras 3D multicolor.
¿Combo o sin AMS lite?
Las dos se venden solas o en Combo, con el AMS lite en la misma caja. Antes de pagarlo, tres límites que marca la ficha del AMS lite:
- Filamentos que no admite: TPE, TPU, PVA o BVOH húmedos, el PET-CF y el PA6-CF de Bambu y otros filamentos con fibra de carbono o vidrio.
- Bobinas: de 40 a 68 mm de ancho y de 53 a 58 mm de agujero central, con filamento de 1,75 mm.
- Otras marcas: las bobinas de Bambu llevan una etiqueta RFID que el AMS lite lee para aplicar los ajustes; las de otras marcas se configuran a mano, como explica la wiki del AMS lite.
Lo que aporta, más allá del color, según la ficha del AMS lite: soportes de otro material que se despegan mejor, y una bobina de repuesto que entra sola cuando se acaba la primera si las dos llevan el mismo filamento. Lo que cuesta es filamento: en el ejemplo de la wiki de Bambu Lab, un cubo de cuatro colores de 11 g hace 153 cambios y tira 83 g en purgas. Cuánto tira cada sistema y cómo tirar menos está en impresora 3D multicolor.
Coge el Combo si lo que quieres imprimir es decorativo o de regalo (figuras, llaveros, carteles, texto en otro color), si quieres soportes de otro material o si sabes que lo vas a añadir de todos modos.
Compra la impresora sola si vas a imprimir piezas útiles de un color, sobre todo TPU, que el AMS lite no admite, o si aún no sabes qué vas a imprimir: el AMS lite se vende suelto y se añade después.
Bambu Lab
Bambu Lab A1 mini Combo (con AMS lite)
- Volumen de impresión
- 180 × 180 × 180 mm ficha
- Multicolor
- AMS lite (con el accesorio AMS HUB SA013 admite AMS, AMS 2 Pro y AMS HT) ficha
- Dimensiones
- 347 × 315 × 365 mm ficha
- Peso
- 5,5 kg neto ficha
Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)
¿Y la A2L?
Bambu vende ya una tercera talla de esta familia. La A2L es también de cama móvil: el cabezal va de lado a lado y la cama hacia delante y hacia atrás, igual que en la A1 (wiki de la A2L). Bambu la trata como serie propia: la tienda del AMS lite habla ya de «series A1 y A2» (AMS lite) y la ficha de la A2L pregunta por las «diferencias entre las series A2L y A1» (tienda oficial).
Cama de la A1 mini, la A1 y la A2L, a escala. Cada cuadro pequeño mide 10 mm.
- Bambu Lab A2L: 330 × 320 × 325 mm (ficha oficial)
- Bambu Lab A1: 256 × 256 × 256 mm (ficha oficial)
- Bambu Lab A1 mini: 180 × 180 × 180 mm (ficha oficial)
Lo que cambia respecto a la A1, según su ficha técnica y su wiki:
| Dato del fabricante | A1 | A2L |
|---|---|---|
| Volumen de impresión | 256 × 256 × 256 mm | 330 × 320 × 325 mm |
| Cama, temperatura máxima | 100 °C | 80 °C |
| Medidas exteriores | 465 × 410 × 430 mm | 544 × 529 × 505 mm |
| Peso neto | 8,3 kg | 12,8 kg |
| Potencia máxima a 220 V | 1300 W | 1000 W |
Fuentes: ficha de la A1, ficha técnica de la A2L y, para la potencia, la tabla de consumo de Bambu.
Por dentro, el extrusor de la A2L lleva engranajes de acero endurecido y, «a diferencia de las impresoras de la serie A1», un motor servo síncrono de imanes permanentes que Bambu ha desarrollado y que, midiendo los cambios de resistencia, detecta los enredos del filamento (wiki de la A2L). Trae una pantalla táctil de 3,5 pulgadas y una placa PEI texturizada de serie.
Hecha la cuenta, la cama de la A2L tiene 105.600 mm², 1,6 veces la de la A1, y su volumen, unos 34 litros, el doble. La boquilla sigue siendo de acero inoxidable y llega a 300 °C; la ficha da por buenos PLA, PETG, TPU y PVA, y PLA-CF y PETG-CF si cambias a una boquilla de acero endurecido (ficha técnica). En color, usa el mismo AMS lite, y la tienda dice que puede combinarlo con un AMS de caja hasta 19 colores (A2L).
Dos matices antes de elegirla por tamaño. Su cama llega a 80 °C, como la de la mini, así que en margen con materiales no gana a la A1. Y pide casi una mesa entera: 544 × 529 mm de base, más el recorrido de la cama. En consumo, la wiki de Bambu da 0,145 kWh en una hora imprimiendo PLA (tabla oficial); no la compares a la ligera con las medias de la A1, que Bambu mide en impresiones de unos 17 minutos.
Bambu Lab
Bambu Lab A2L
- Volumen de impresión
- 330 × 320 × 325 mm ficha
- Cama, máx.
- 80 °C ficha
- Materiales
- PLA, PETG, TPU, PVA; PLA-CF y PETG-CF cambiando a boquilla de acero endurecido ficha
- Multicolor
- AMS lite (versión Combo); combinando AMS lite y AMS tipo caja, hasta 19 colores ficha
- Dimensiones
- 544 × 529 × 505 mm ficha
- Peso
- 12,8 kg neto ficha
Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)
Espacio en casa
| Medida oficial | A1 | A1 mini |
|---|---|---|
| Ancho × fondo × alto | 465 × 410 × 430 mm | 347 × 315 × 365 mm |
| Peso neto | 8,3 kg | 5,5 kg |
| Peso bruto del Combo (con AMS lite) | 13,5 kg | 10,2 kg |
Fuentes: ficha de la A1 y ficha de la A1 mini.
Esas medidas son de la máquina parada. Como en las dos la cama sale hacia delante y hacia atrás al imprimir, deja hueco libre delante y detrás, y no la pegues a la pared. La mini cabe en el rincón de un escritorio; la A1 pide una mesa propia o casi.
La retirada de la A1 en 2024
La A1 tuvo una retirada por el cable de la cama caliente. Conviene saberlo, sin exagerarlo:
- Qué pasó. Bambu explicó el 4 de febrero de 2024 que menos del 0,1 % de las A1 vendidas habían dado fallos eléctricos relacionados con daños en el cable de la cama y que, como al usuario le costaba comprobar el cable por sí mismo, ampliaba la retirada a todas las A1 en el mercado y recomendaba dejar de usarlas (blog de Bambu Lab). A quien había comprado en su tienda online le ofreció dos salidas: devolver la impresora con reembolso completo o quedársela y cambiar la cama cuando hubiera recambio, cada una con un vale de descuento.
- Lo que dijo el regulador de EE. UU. La CPSC publicó la retirada el 13 de junio de 2024: unas 12.800 unidades en EE. UU., con el riesgo de que el cable, doblado o dañado, hiciera cortocircuito, con peligro de descarga y de incendio; Bambu había recibido 19 avisos de cables dañados, uno con chispas, y ningún herido (aviso de la CPSC).
- En Europa. Bambu anunció en abril de 2024 que, por la norma europea EN 50678 (que busca que las protecciones sigan funcionando después de una reparación), el cambio de cama en Europa debía documentarse con fotos de las conexiones, y que corría con todos los gastos (foro oficial de Bambu Lab).
- Hoy. Según la tienda oficial, las A1 vendidas después del 30 de enero de 2024 no son del lote retirado, y el cable actual lleva refuerzo de Kevlar, aislamiento más grueso, funda de nailon y un alivio de tensión más largo (preguntas frecuentes de la A1).
La retirada afectó a la A1, no a la A1 mini. Si compras una A1 de segunda mano de principios de 2024, pregunta al vendedor si se le cambió la cama o se devolvió.
Precio y dónde se compra cada una
La tienda oficial de Bambu Lab vende las cuatro versiones, cada impresora sola o en Combo con AMS lite (A1, A1 mini), y la A2L (A2L). La tabla da el precio de hoy en Amazon.es de las dos que enlazamos allí; las demás llevan en su ficha el enlace a la tienda oficial, que no nos paga comisión.
- Bambu Lab A1 mini (lote con lámpara LED)
- Volumen útil
- 180 × 180 × 180 mm ↗
- Carcasa
- no (abierta; la tienda indica que imprime materiales que no requieren cerramiento, como PLA, PETG y TPU) ↗
- Boquilla máx.
- 300 °C ↗
Precio en Amazon.es: 275,94 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
- Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)
- Volumen útil
- 256 × 256 × 256 mm ↗
- Carcasa
- no (marco abierto; el fabricante no recomienda encerrarla) ↗
- Boquilla máx.
- 300 °C ↗
Precio en Amazon.es: 500,82 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
Antes de comprar, mira en la ficha qué incluye cada oferta. Si quieres situar estas impresoras frente a otras marcas, tienes la mejor impresora 3D calidad precio por perfil; si es tu primera impresora, la guía de impresora 3D para principiantes.
Bambu Lab
Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)
- Volumen de impresión
- 256 × 256 × 256 mm ficha
- Multicolor
- AMS lite, máximo 4 colores (una unidad); AMS, AMS 2 Pro y AMS HT con el accesorio AMS HUB SA013 ficha
- Cama, máx.
- 100 °C ficha
- Dimensiones
- 465 × 410 × 430 mm ficha
- Peso
- 8,3 kg neto ficha
- Ruido declarado
- 49 dB (declarado por el fabricante) ficha
Precio en Amazon.es: 500,82 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
También en la web de Bambu Lab (sin comisión)
En resumen
Elige la A1 si dudas: el doble de cama cubre los proyectos que todavía no sabes que vas a hacer, y su cama de 100 °C da algo más de margen con los materiales. Elige la A1 mini si el espacio y el peso mandan y lo tuyo son piezas pequeñas: pierdes superficie, no velocidad ni color. En las dos, el AMS lite se puede añadir después. Si dudas porque te falta cama, antes de mirar otras marcas mira la A2L: más volumen que la A1 con el mismo AMS lite, a cambio de sitio y de una cama de 80 °C. Y si lo que buscas es una cerrada de la misma marca, sigue por P1S o P2S.
Preguntas frecuentes
¿La A1 mini imprime peor que la A1?
Las fichas no dan una diferencia de calidad: las dos declaran 500 mm/s, boquilla de 0,4 mm de serie que llega a 300 °C y calibración automática en cada impresión. Lo que cambia es el tamaño de cama, su temperatura máxima (80 °C frente a 100 °C), el espacio y el consumo.
¿Cuál hace menos ruido?
Bambu declara 49 dB para las dos y no dice a qué distancia ni en qué modo lo mide, así que por ficha no hay ganadora. Las dos mueven la cama hacia delante y hacia atrás.
¿La A1 que se vende hoy es la de la retirada de 2024?
No según Bambu: dice que las A1 vendidas después del 30 de enero de 2024 no son de ese lote y que llevan un cable de cama rediseñado, con refuerzo de Kevlar y aislamiento más grueso.
¿Puedo ponerle el AMS lite después?
Sí, a las dos. La tienda oficial vende el AMS lite suelto para las series A1 y A2 (la A1, la A1 mini y la A2L), con un máximo de una unidad y cuatro colores por impresora.
¿Qué es la A2L?
Una impresora de cama móvil de Bambu más grande que la A1: 330 × 320 × 325 mm, el mismo AMS lite, engranajes de acero endurecido y motor de extrusión servo. Su cama llega a 80 °C, como la de la A1 mini, y ocupa bastante más que la A1.
Fuentes de esta guía
- Bambu Lab A1 | Impresora 3D multicolor (Bambu Lab Store EU)
- Bambu Lab A1 mini (Bambu Lab Store EU)
- Bambu Lab A1 mini Technical Specification (Bambu Lab)
- Introduction to the A1 (Bambu Lab Wiki)
- Introduction to the A1 mini (Bambu Lab Wiki)
- Bambu Lab Printer and AMS power parameters (Bambu Lab Wiki)
- Bambu Lab AMS lite - Sistema automático de materiales (Bambu Lab Store EU)
- Bambu Lab A2L: Impresora 3D de gran formato (Bambu Lab Store EU)
- A2L Spec Sheet (Bambu Lab)
- A2L Introduction (Bambu Lab Wiki)
- Reduce Waste during Filament Change (Bambu Lab Wiki)
- Introduction to the modules and functions of AMS lite (Bambu Lab Wiki)
- Bambu Lab Recalls A1 3D Printers Due to Electric Shock and Fire Hazards (U.S. Consumer Product Safety Commission)
- A1 Recall Update (Bambu Lab Blog)
- Update for the A1 Heatbed Recall in Europe (Bambu Lab (foro oficial, cuenta del fabricante))
¿Ves un dato mal? Escríbenos a hola@laimpresora3d.com y lo corregimos con fecha.

