Saltar al contenido
La Impresora 3D
Secciones

Elegoo Centauri Carbon o Bambu Lab

La Centauri Carbon original ya no está en la tienda europea de Elegoo: a 17 de octubre de 2026, su dirección lleva a la Centauri Carbon 2, cerrada y con boquilla de acero endurecido de 350 °C. La Centauri 2 tiene el mismo cuerpo CoreXY, pero abierta. Si quieres una cerrada para ABS, ASA o filamentos con fibra, la Carbon 2 es la alternativa a la P1S y la P2S; si solo vas a imprimir PLA y PETG, la Centauri 2 compite con la A1 y, si te falta cama, con la A2L.

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
Elegoo Centauri Carbon 2
Volumen útil
256 × 256 × 256 mm ↗
Carcasa
Sí: cámara cerrada con rejilla inteligente («Enclosed Chamber with Smart Grille») ↗
Boquilla máx.
350 °C ↗
Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
Bambu Lab P2S Combo
Volumen útil
256 × 256 × 256 mm ↗
Carcasa
sí (cámara totalmente cerrada, sin calefacción activa) ↗
Boquilla máx.
300 °C ↗

Cada dato está contrastado con la fuente que enlaza. Es un análisis de fichas, normas y documentación: no hay prueba propia. Cómo trabajamos.

Qué elegir según tu caso

  1. Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Quieres una impresora cerrada para ABS, ASA o filamentos con fibra, con boquilla endurecida de serie, y te bastan 4 coloresElegoo Centauri Carbon 2

    Cámara cerrada con rejilla automática, boquilla de acero endurecido de 350 °C y filtro HEPA con carbón activo. Compara su precio con el de la P1S en las dos tiendas oficiales el día que compres.

    Volumen útil
    256 × 256 × 256 mm ↗
    Carcasa
    Sí: cámara cerrada con rejilla inteligente («Enclosed Chamber with Smart Grille») ↗
    Boquilla máx.
    350 °C ↗
  2. Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Quieres multicolor de muchos colores o usar filamentos con fibra a menudo en una cerradaBambu Lab P2S Combo (con AMS)

    Boquilla y engranajes de acero endurecido de serie y AMS 2 Pro con secado; Bambu Lab anuncia hasta 20 colores, frente a los 4 de CANVAS.

    Volumen útil
    256 × 256 × 256 mm ↗
    Carcasa
    sí (cámara totalmente cerrada, sin calefacción activa) ↗
    Boquilla máx.
    300 °C ↗
  3. Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Elegoo Centauri 2
    Solo vas a imprimir PLA, PETG y TPU y quieres CoreXY con boquilla endurecidaElegoo Centauri 2

    Es la versión abierta de la misma máquina: CoreXY, boquilla de acero endurecido de 350 °C y cama de 110 °C, sin cámara cerrada ni filtro de serie.

    Volumen útil
    256 × 256 × 256 mm ↗
    Boquilla máx.
    350 °C ↗
    Materiales
    Ideales: PLA, PETG, PLA-CF, TPU; no recomendados: ABS/ABS-CF, ASA/ASA-CF, PET/PET-CF, PETG-CF, PA/PA-CF, PC ↗

    Precio en Amazon.es: 279,99 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

  4. Cama de 330 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Solo vas a imprimir PLA y PETG y necesitas piezas de más de 256 mmBambu Lab A2L

    Cama móvil de 330 × 320 × 325 mm según su hoja de especificaciones, con AMS lite; a cambio, cama de 80 °C y boquilla de acero inoxidable.

    Volumen útil
    330 × 320 × 325 mm ↗
    Boquilla máx.
    300 °C ↗
    Dimensiones
    544 × 529 × 505 mm ↗
En esta guía
  1. La familia Centauri, aclarada
  2. Centauri Carbon 2 frente a P1S y P2S
  3. TPU y fibra con CANVAS: dos avisos del Combo
  4. Si solo imprimes PLA, PETG y TPU: la Centauri 2
  5. En resumen, para quién es cada una

Si buscas «Elegoo Centauri Carbon» para compararla con una Bambu Lab, lo primero es saber qué se vende hoy con ese nombre, porque ya no es lo mismo que hace un año. Todo lo que sigue sale de las tiendas oficiales de Elegoo y de Bambu Lab, leídas entre el 6 y el 17 de octubre de 2026.

La familia Centauri, aclarada

Elegoo tiene hoy tres máquinas con nombre parecido, y conviene no confundirlas.

  • Centauri Carbon (la original). La dirección de su ficha en la tienda europea de Elegoo redirige a la de la Centauri Carbon 2, y en la tienda global aparece como «Sold out» (las dos cosas, comprobadas el 17 de octubre de 2026).
  • Centauri Carbon 2. La sucesora: cerrada, con boquilla de acero endurecido de 350 °C y preparada para el sistema multicolor CANVAS, que se vende aparte (ficha de la Carbon 2). La versión Combo trae el CANVAS incluido (ficha del Combo).
  • Centauri 2. Sin «Carbon». Elegoo la presenta con el lema «Open to Create»: el mismo marco CoreXY y la misma boquilla de 350 °C, pero en su tabla la cámara, la luz, el filtro de aire y la rejilla de extracción figuran como «Optional Expansion» (ficha de la Centauri 2). También hay Centauri 2 Combo con CANVAS.

Qué cambió de la original a la Carbon 2, según la tabla comparativa de la propia ficha de la Carbon 2:

DatoCentauri Carbon (original)Centauri Carbon 2
Boquilla, máx.320 °C350 °C
Filtro de aire«Nano Mineral Crystal»HEPA con carbón activo de cáscara de coco
Rejilla de extracción automáticaNoSí
Detección de atascosNoSí
Ruido declarado≤50 dB (≤55 dB en su propia ficha)≤45 dB
Volumen, cama, velocidad256 × 256 × 256 mm, 110 °C, 500 mm/sIgual

Fuente de toda la tabla: comparativa de la ficha de la Centauri Carbon 2, tienda europea de Elegoo. La excepción es el ruido de la original: esa comparativa le da ≤50 dB, pero su propia ficha en la tienda global dice ≤55 dB.

El ruido es un dato de Elegoo, no una medida independiente: la nota de la ficha dice que sale de su laboratorio, con su PLA, en modo silencioso y con el ventilador auxiliar apagado (ficha de la Carbon 2).

Centauri Carbon 2 frente a P1S y P2S

La Carbon 2 juega en la liga de las Bambu Lab cerradas. Las tres se venden en la tienda oficial de su marca (Carbon 2 Combo en la tienda de Elegoo; impresoras de Bambu Lab), y las dos marcas cambian precios y ofertas a menudo: compáralas en esas dos páginas el día que compres. Lo que cambia entre ellas:

DatoCentauri Carbon 2Bambu Lab P1SBambu Lab P2S
Volumen256 × 256 × 256 mm256 × 256 × 256 mm256 × 256 × 256 mm
BoquillaLatón con acero endurecido, 350 °CAcero inoxidable, 300 °CAcero endurecido, 300 °C
Cama, máx.110 °C100 °C110 °C
FiltroHEPA + carbón activoCarbón activadoCarbón
MulticolorCANVAS, 4 coloresAMS, hasta 16 con 4 unidadesAMS 2 Pro y AMS HT, hasta 20
Cámara calefactadaNoNoNo

Fuentes: ficha de la Carbon 2, ficha de la P1S, ficha de la P2S y especificaciones de la P2S en PDF (boquilla y cama). Ni la ficha de la Carbon 2 ni la de la P1S anuncian calefacción activa de cámara, y las preguntas frecuentes de la ficha de la P2S dicen expresamente que no la tiene.

Dónde gana la Carbon 2

  • Fibra de carbono sin cambiar piezas. La Carbon 2 trae boquilla de acero endurecido y Elegoo cita PC, PET y filamentos con fibra entre lo que puede imprimir (ficha). La P1S lleva boquilla de acero inoxidable (ficha de la P1S), y la guía de compra de la tienda de Bambu Lab, para los compuestos de fibra de carbono, remite a la P2S y la X2D (guía de su tienda).
  • Filtro y extracción. HEPA más carbón activo y una rejilla de control automático que, según Elegoo, mantiene cada material a la temperatura adecuada dentro de la cámara (ficha). La P1S y la P2S anuncian filtro de carbón, sin HEPA (fichas enlazadas en la tabla).

Dónde gana Bambu Lab

  • Multicolor. CANVAS imprime en 4 colores (ficha de CANVAS) y su ficha no habla de encadenar varias unidades. La P1S admite hasta cuatro AMS para 16 colores (ficha de la P1S) y la P2S anuncia secado del filamento integrado en el AMS de segunda generación (ficha de la P2S).
  • La P2S, en conjunto. Boquilla y engranajes del extrusor de acero endurecido, cambio de boquilla en 30 segundos y detección de errores con cámara (ficha de la P2S). Si dudas entre las dos Bambu, lo tienes desglosado en Bambu Lab P1S o P2S.
Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.

Elegoo

Elegoo Centauri Carbon 2

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm ficha
Cinemática
CoreXY ficha
Carcasa
Sí: cámara cerrada con rejilla inteligente («Enclosed Chamber with Smart Grille») ficha
Multicolor
Preparada para CANVAS (se vende aparte); el Combo incluye CANVAS ficha
Boquilla, máx.
350 °C ficha
Potencia
1100 W a 220 V; 350 W a 110 V ficha

Ver en la web de Elegoo (sin comisión)

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.

Elegoo

Elegoo Centauri Carbon 2 Combo

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm ficha
Cinemática
CoreXY ficha
Carcasa
Sí: cámara cerrada con rejilla inteligente ficha
Multicolor
CANVAS: sí (incluido) ficha
Boquilla, máx.
350 °C ficha
Potencia
1100 W a 220 V; 350 W a 110 V ficha

Ver en la web de Elegoo (sin comisión)

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab P1S

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm ficha
Cinemática
CoreXY (la wiki indica que P1P y P1S comparten sistema de movimiento) ficha
Carcasa
sí (carcasa de plástico y vidrio, filtro de carbón activo) ficha
Multicolor
AMS, hasta 16 colores con 4 unidades; compatible con AMS 2 Pro ficha
Boquilla, máx.
300 °C ficha
Potencia
1000 W máx. a 220 V ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab P2S Combo (con AMS)

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm ficha
Cinemática
CoreXY ficha
Carcasa
sí (cámara totalmente cerrada, sin calefacción activa) ficha
Multicolor
AMS 2 Pro y AMS HT: hasta 4 + 4 unidades, 20 ranuras, hasta 20 colores ficha
Boquilla, máx.
300 °C ficha
Potencia
1200 W máx. a 220 V; 200 W en régimen estable imprimiendo PLA ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

TPU y fibra con CANVAS: dos avisos del Combo

Dos notas de la ficha del Combo que conviene leer antes de comprar (Carbon 2 Combo):

  • TPU. La Carbon 2 lo imprime de serie, pero en la versión Combo hay que instalar un adaptador para filamento flexible (el modelo viene en la memoria USB) y desconectar el cable de CANVAS antes de imprimir.
  • Fibra por CANVAS. Elegoo dice que es compatible, pero recomienda revisar y cambiar con regularidad las piezas de alimentación por el desgaste.

En el lado de Bambu pasa algo parecido: la ficha técnica de la P1S marca los filamentos con fibra de carbono o vidrio como no recomendados (especificaciones de la P1S en PDF). Si tu idea es imprimir PLA-CF o PETG-CF a menudo, el gasto que viene después es de boquillas y piezas de alimentación, y ahí la boquilla endurecida de serie (Carbon 2 o P2S) te ahorra la primera compra.

Para elegir entre PLA y PETG en piezas de uso diario, tienes PLA o PETG, y para comparar sistemas multicolor de otras marcas, impresora 3D multicolor.

Si solo imprimes PLA, PETG y TPU: la Centauri 2

La Centauri 2 no es la Carbon 2 con otro nombre: es la versión abierta, y eso cambia los materiales.

  • Elegoo marca como ideales PLA, PETG, PLA-CF y TPU, y como no recomendados ABS, ASA, PET, PETG-CF, nailon y PC (ficha de la Centauri 2).
  • Cámara, luz, filtro de aire y rejilla de extracción son ampliaciones opcionales; la Carbon 2 los trae de serie (misma ficha).
  • Conserva lo demás: CoreXY, 256 × 256 × 256 mm, boquilla de acero endurecido de 350 °C y cama de 110 °C (misma ficha).

Su rival en Bambu Lab no es la P1S sino la A1, también abierta y pensada para PLA, PETG y TPU, con boquilla de acero inoxidable y un AMS lite de 4 colores como máximo (ficha de la A1). La diferencia de fondo es la cinemática: la Centauri 2 es CoreXY y el cabezal hace los movimientos en horizontal, mientras que en la A1 la cama es la pieza que se mueve en el eje Y, según la wiki de Bambu Lab. Las dos están en la tienda oficial de su marca (A1 en Bambu Lab; Centauri 2 en Elegoo); compara allí sus precios el día que compres; el precio de hoy en Amazon.es está en la tabla y en cada ficha de abajo. Si dudas entre la A1 y la A1 mini, lo tienes en Bambu Lab A1 o A1 mini.

Si lo que te falta es cama, la alternativa de Bambu Lab es la A2L, también de cama móvil según la wiki de Bambu Lab: 330 × 320 × 325 mm de volumen, cama de hasta 80 °C y boquilla de acero inoxidable, con PLA-CF y PETG-CF solo cambiando a una boquilla de acero endurecido (especificaciones de la A2L en PDF). Admite AMS lite y, según su ficha, combinar AMS lite y AMS de caja hasta 19 colores (A2L en la tienda de Bambu Lab). Frente a la Centauri 2 ganas volumen y pierdes temperatura de cama (80 °C frente a 110 °C) y la boquilla endurecida de serie.

Precio en Amazon.es de cada modelo, según la última consulta
  • Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Elegoo Centauri 2
    Elegoo Centauri 2
    Volumen útil
    256 × 256 × 256 mm ↗
    Boquilla máx.
    350 °C ↗
    Materiales
    Ideales: PLA, PETG, PLA-CF, TPU; no recomendados: ABS/ABS-CF, ASA/ASA-CF, PET/PET-CF, PETG-CF, PA/PA-CF, PC ↗

    Precio en Amazon.es: 279,99 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

  • Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Elegoo Centauri 2 Combo
    Elegoo Centauri 2 Combo
    Volumen útil
    256 × 256 × 256 mm ↗
    Boquilla máx.
    350 °C ↗
    Materiales
    Ideales: PLA, PETG, PLA-CF, TPU; no recomendados: ABS/ABS-CF, ASA/ASA-CF, PET/PET-CF, PETG-CF, PA/PA-CF, PC ↗

    Precio en Amazon.es: 349,99 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

  • Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)
    Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)
    Volumen útil
    256 × 256 × 256 mm ↗
    Carcasa
    no (marco abierto; el fabricante no recomienda encerrarla) ↗
    Boquilla máx.
    300 °C ↗

    Precio en Amazon.es: 500,82 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
Elegoo Centauri 2

Elegoo

Elegoo Centauri 2

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm ficha
Cinemática
CoreXY ficha
Multicolor
Sin CANVAS en la versión sola (sí en el Combo) ficha
Boquilla, máx.
350 °C ficha
Potencia
1100 W a 220 V; 350 W a 110 V ficha

Precio en Amazon.es: 279,99 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

También en la web de Elegoo (sin comisión)

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
Elegoo Centauri 2 Combo

Elegoo

Elegoo Centauri 2 Combo

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm ficha
Cinemática
CoreXY ficha
Multicolor
CANVAS: impresión en 4 colores, detección RFID, recarga automática y detección de enredos ficha
Boquilla, máx.
350 °C ficha
Potencia
1100 W a 220 V; 350 W a 110 V ficha

Precio en Amazon.es: 349,99 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

También en la web de Elegoo (sin comisión)

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.
Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)

Bambu Lab

Bambu Lab A1 Combo (lote con kit de luz LED)

Volumen de impresión
256 × 256 × 256 mm ficha
Cinemática
bedslinger (sistema cartesiano; la cama se mueve en el eje Y) ficha
Carcasa
no (marco abierto; el fabricante no recomienda encerrarla) ficha
Multicolor
AMS lite, máximo 4 colores (una unidad); AMS, AMS 2 Pro y AMS HT con el accesorio AMS HUB SA013 ficha
Boquilla, máx.
300 °C ficha
Ruido declarado
49 dB (declarado por el fabricante) ficha

Precio en Amazon.es: 500,82 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )

También en la web de Bambu Lab (sin comisión)

Cama de 330 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab A2L

Volumen de impresión
330 × 320 × 325 mm ficha
Cinemática
bedslinger (sistema cartesiano; la placa se mueve en el eje Y) ficha
Multicolor
AMS lite (versión Combo); combinando AMS lite y AMS tipo caja, hasta 19 colores ficha
Boquilla, máx.
300 °C ficha
Potencia
1000 W máx. a 220 V ficha
Ruido declarado
49 dB en modo silencioso (declarado por el fabricante) ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

En resumen, para quién es cada una

  • Centauri Carbon 2: quieres una cerrada para ABS, ASA o algo de fibra, con filtro HEPA y carbón activo, y te bastan 4 colores. La enlazamos en la tienda oficial de Elegoo.
  • P1S: quieres el ecosistema de Bambu Lab con AMS y más de 4 colores, e imprimes sobre todo PLA y PETG.
  • P2S: vas a usar fibra a menudo, y quieres el multicolor más completo de las tres, con secado en el AMS.
  • Centauri 2, A1 o A2L: solo PLA, PETG y TPU. La Centauri 2 si quieres CoreXY y boquilla endurecida; la A1 si prefieres el ecosistema de Bambu; la A2L si necesitas más de 256 mm.

Más opciones por gamas, en la sección de impresoras 3D y en la mejor impresora 3D calidad precio.

Preguntas frecuentes

¿Se puede comprar todavía la Elegoo Centauri Carbon original?

En las tiendas oficiales de Elegoo, no: a 17 de octubre de 2026, su dirección en la tienda europea lleva a la Centauri Carbon 2 y en la tienda global figura como «Sold out».

¿La Centauri 2 y la Centauri Carbon 2 son la misma impresora?

No. Comparten volumen, cinemática CoreXY y boquilla de 350 °C, pero la Carbon 2 es cerrada, con cámara, filtro y rejilla automática, y la Centauri 2 es abierta y Elegoo no recomienda en ella ABS, ASA, PC ni nailon.

¿El CANVAS de la Centauri Carbon original sirve para la Carbon 2?

No. Elegoo vende un CANVAS para la Centauri Carbon («Only compatible with Centauri Carbon») y otro para la Carbon 2 y la Centauri 2.

¿Cuántos colores imprime la Centauri Carbon 2?

Con CANVAS, 4. La P1S llega a 16 con cuatro AMS y la P2S a 20, según la tienda de Bambu Lab.

Fuentes de esta guía

  1. Centauri Carbon (la dirección redirige a Centauri Carbon 2) (ELEGOO EU)
  2. Centauri Carbon (ELEGOO)
  3. Centauri Carbon 2 (ELEGOO EU)
  4. Centauri Carbon 2 Combo (ELEGOO EU)
  5. Centauri 2 (ELEGOO EU)
  6. CANVAS for Centauri Carbon 2/Centauri 2 Series (ELEGOO EU)
  7. Elegoo CANVAS for Centauri Carbon (ELEGOO EU)
  8. Impresoras 3D (Bambu Lab Store EU)
  9. Bambu Lab P1S (Bambu Lab Store EU)
  10. Impresora 3D Bambu Lab P2S (Bambu Lab Store EU)
  11. Impresora 3D Bambu Lab A1 (Bambu Lab Store EU)
  12. P2S Spec Sheet (PDF) (Bambu Lab)
  13. Bambu Lab P1S, especificaciones técnicas (PDF) (Bambu Lab)
  14. A1 introduction (Bambu Lab Wiki)
  15. Bambu Lab A2L (Bambu Lab Store EU)
  16. Bambu Lab A2L, especificaciones (PDF) (Bambu Lab)
  17. A2L introduction (Bambu Lab Wiki)
  18. Ficha técnica: Bambu Lab P1S (Bambu Lab)
  19. Ficha técnica: Bambu Lab P2S Combo (con AMS) (Bambu Lab)

¿Ves un dato mal? Escríbenos a hola@laimpresora3d.com y lo corregimos con fecha.

Más en impresoras 3d de filamento