Saltar al contenido
La Impresora 3D
Secciones

Snapmaker U1 o Bambu Lab H2D

La U1 es una impresora con cuatro cabezales que se intercambian: cada color tiene su boquilla, así que cambiar de color apenas tira filamento. La H2D tiene dos boquillas y, a partir del tercer color, vuelve a purgar. Si quieres multicolor de hasta cuatro colores en PLA y PETG, la U1 lo hace con menos desperdicio. La H2D es otra liga: más volumen, cámara calefactada, 350 °C y láser opcional. Dentro de Bambu, la idea más cercana a la U1 es la H2C, que cambia el fusor entero.

Cama de 270 × 270 mm, a escalaFotografía no disponible.
Snapmaker U1
Volumen útil
270 × 270 × 270 mm ↗
Carcasa
de serie sin tapa superior; la Top Cover es opcional y hace falta para ABS, ASA, PA y PC ↗
Boquilla máx.
300 °C ↗
Cama de 325 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.
Bambu Lab H2D
Volumen útil
325 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 350 × 320 × 325 mm volumen total ↗
Carcasa
sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ↗
Boquilla máx.
350 °C ↗

Cada dato está contrastado con la fuente que enlaza. Es un análisis de fichas, normas y documentación: no hay prueba propia. Cómo trabajamos.

Qué elegir según tu caso

  1. Cama de 270 × 270 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Quieres piezas de dos a cuatro colores o materiales y te molesta tirar filamento en cada cambioSnapmaker U1

    Cuatro cabezales independientes que se cambian en 5 segundos según Snapmaker, sin purgar el color anterior por la misma boquilla.

    Volumen útil
    270 × 270 × 270 mm ↗
    Carcasa
    de serie sin tapa superior; la Top Cover es opcional y hace falta para ABS, ASA, PA y PC ↗
    Boquilla máx.
    300 °C ↗
  2. Cama de 325 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Imprimes ABS, ASA, nailon o reforzados en piezas grandesBambu Lab H2D

    Cámara calefactada hasta 65 °C, boquilla hasta 350 °C de acero endurecido y 325 mm de ancho con una boquilla, todo de serie.

    Volumen útil
    325 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 350 × 320 × 325 mm volumen total ↗
    Carcasa
    sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ↗
    Boquilla máx.
    350 °C ↗
  3. Cama de 325 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Necesitas más de cuatro colores en la misma piezaBambu Lab H2D

    Con unidades AMS admite hasta 25 colores; la U1 carga cuatro bobinas.

    Volumen útil
    325 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 350 × 320 × 325 mm volumen total ↗
    Carcasa
    sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ↗
    Boquilla máx.
    350 °C ↗
  4. Cama de 305 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.
    Quieres muchos colores casi sin purga y materiales técnicos en la misma máquinaBambu Lab H2C

    Cambia el fusor entero con su sistema Vortek: hasta siete materiales sin purgar la boquilla, según Bambu, con cámara calefactada a 65 °C.

    Volumen útil
    305 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 330 × 320 × 325 mm volumen total ↗
    Carcasa
    sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ↗
    Boquilla máx.
    350 °C ↗
En esta guía
  1. Qué es la Snapmaker U1
  2. Qué es la Bambu Lab H2D
  3. Frente a frente
  4. ¿Y la H2C o la X2D?
  5. Multicolor: cuál tira menos filamento
  6. Materiales: aquí la H2D juega en otra categoría
  7. Dónde se compran en España
  8. Para quién es cada una
  9. Mantenimiento, alineación y wifi

Las dos prometen lo mismo en el anuncio, multicolor sin tirar filamento, pero lo resuelven de forma distinta, y de esa diferencia sale casi toda la decisión.

Qué es la Snapmaker U1

La U1 es un cambiador de herramientas: tiene cuatro cabezales completos, cada uno con su boquilla y su filamento cargado, y el carro coge el que toca en cada momento. Según la página de la U1, los cuatro cabezales están precalentados, el cambio dura 5 segundos y cada uno se fija con acoplamientos de bolas de acero y un cierre mecánico. Snapmaker dice haberlo probado con más de un millón de cambios seguidos sin fallos mecánicos. Es una cifra del fabricante, de su laboratorio.

La diferencia con el multicolor habitual está en la purga. En una impresora de una sola boquilla con un sistema como el AMS, cada cambio de color obliga a cortar el filamento, retirarlo y empujar por la boquilla el material nuevo hasta que sale limpio. Ese material se tira. En la U1 el color anterior se queda en su cabezal. La página de la U1 habla de hasta un 85 % menos de desperdicio, y aclara en sus notas que la comparación es con impresoras que cambian de filamento en una boquilla compartida, en pruebas de Snapmaker Lab, y que la U1 sigue tirando algo: la limpieza de la boquilla antes de cada impresión, el limpiado de la punta en cada cambio de color (con una torre de purga) y la calibración de flujo.

El resto de la ficha es de impresora de gama media: 270 × 270 × 270 mm de volumen, 500 mm/s, 300 °C en la boquilla y 100 °C en la cama, firmware Klipper y Snapmaker Orca u OrcaSlicer como laminadores.

Cama de 270 × 270 mm, a escalaFotografía no disponible.

Snapmaker

Snapmaker U1

Volumen de impresión
270 × 270 × 270 mm ficha
Multicolor
cambiador de herramientas: 4 cabezales independientes, cambio en 5 s según el fabricante ficha
Carcasa
de serie sin tapa superior; la Top Cover es opcional y hace falta para ABS, ASA, PA y PC ficha
Boquilla, máx.
300 °C ficha
Potencia
1150 W máx. a 220-240 V ficha
Materiales
Básicos: PLA, PETG, TPU, PVA, PCTG. Con Top Cover: además PET, ABS, ASA, PA, PC. Con Top Cover y boquilla de acero endurecido: además reforzados con fibra de carbono o vidrio ficha

Ver en la web de Snapmaker (sin comisión)

Qué es la Bambu Lab H2D

La H2D tiene dos boquillas en el mismo cabezal: la izquierda sube y baja, y una pieza tapa la boquilla que no trabaja para que no gotee, según la wiki de la H2D. Cada boquilla puede recibir filamento de unidades AMS. La tienda europea dice que admite hasta 4 AMS 2 Pro y 8 AMS HT, 24 ranuras, y hasta 25 colores si una boquilla va con todos los AMS y la otra con una bobina externa.

Aquí está el matiz: la tienda dice que la doble boquilla «reduce los ciclos de purga en impresiones multicolores», no que los elimine. Con dos colores, uno en cada boquilla, apenas purga. A partir del tercero, alguna boquilla tiene que cambiar de filamento, y la wiki describe que el recogedor de purga trabaja en «the swapping of the filament and flushing process during multi-color printing».

Lo demás es de gama alta: según su ficha técnica, cámara con calefacción activa hasta 65 °C, boquilla y engranajes de acero endurecido, 350 °C, y módulos láser de 10 W o 40 W opcionales.

Cama de 325 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab H2D

Volumen de impresión
325 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 350 × 320 × 325 mm volumen total ficha
Multicolor
doble boquilla; hasta 4 AMS 2 Pro + 8 AMS HT (24 ranuras), hasta 25 colores; no compatible con AMS lite ficha
Carcasa
sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ficha
Boquilla, máx.
350 °C ficha
Potencia
2200 W máx. y 1050 W de media a 220 V ficha
Materiales
PLA, PETG, TPU, PVA, BVOH, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y reforzados con fibra de carbono/vidrio ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

Frente a frente

DatoSnapmaker U1Bambu Lab H2D
Sistema multicolor4 cabezales que se intercambian2 boquillas, cada una con AMS
Colores sin purga entre ellos42
Colores máximos4 bobinas cargadasHasta 25 con AMS
Volumen270 × 270 × 270 mm325 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos
Boquilla, máx.300 °C, acero inoxidable350 °C, acero endurecido
Cama, máx.100 °C120 °C
CerramientoTapa superior opcional, no incluidaCerrada, calefactada hasta 65 °C
Potencia máx. a 220-240 V1150 W2200 W en la ficha; 1800 W en la wiki (ver nota)
Peso18,2 kg31 kg
Medidas exteriores584 × 499 × 730 mm492 × 514 × 626 mm

Fuentes: especificaciones de la U1, ficha técnica de la H2D y tienda de la H2D (número de colores). La fila de «colores sin purga» es la consecuencia del diseño: un color por cabezal en la U1 y uno por boquilla en la H2D.

Sobre la potencia de la H2D, Bambu da dos cifras distintas. Su ficha técnica indica «Max Power 2200 W@220 V» y una potencia media de 1050 W, sin decir con qué material, y aclara que el máximo se mantiene como mucho 3 minutos, mientras calienta la cama. La tabla de consumo de la wiki da 1800 W de máximo a 220 V para toda la serie H2 y, para la H2D imprimiendo PLA, 197 W de media.

Bambu Lab H2D: 325 por 320 milímetros; Snapmaker U1: 270 por 270 milímetros.12

Área de impresión a escala. Cada cuadro pequeño mide 10 mm.

  • Bambu Lab H2D: 325 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 350 × 320 × 325 mm volumen total (ficha oficial)
  • Snapmaker U1: 270 × 270 × 270 mm (ficha oficial)

¿Y la H2C o la X2D?

Bambu vende otras dos máquinas que atacan la purga, y conviene tenerlas delante antes de decidir.

La H2C es la más parecida a la U1 en la idea. Con su sistema Vortek, cambia el hotend completo: puede guardar hasta seis cabezales reemplazables, que calienta por inducción en 8 segundos, y Bambu dice que imprime hasta siete materiales en una sola impresión «sin necesidad de purgar la boquilla»; con más de siete, calcula la combinación que menos purga (tienda de la H2C). En su propio ejemplo, un dinosaurio a seis colores, la H2C deja 532 g de purga y torre frente a los 3.032 g de la H2D, según la misma página. Comparte con la H2D la cámara calefactada a 65 °C y la boquilla de 350 °C.

La X2D es otra doble boquilla, más pequeña que la H2D. Una boquilla principal imprime la pieza y una auxiliar el soporte, con cámara calefactada a 65 °C y hasta 25 colores con AMS (tienda de la X2D). Bambu avisa de que la auxiliar imprime con una calidad «ligeramente inferior» a la principal, así que frente a la U1 se parece más a la H2D que a un cambiador de cuatro herramientas.

Cama de 305 × 320 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab H2C

Volumen de impresión
305 × 320 × 325 mm con una boquilla; 300 × 320 × 325 mm con dos; 330 × 320 × 325 mm volumen total ficha
Multicolor
doble boquilla con fusores de inducción intercambiables automáticamente; hasta 24 materiales en una impresión ficha
Carcasa
sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ficha
Boquilla, máx.
350 °C ficha
Potencia
1800 W máx. a 220 V; 200 W típicos imprimiendo PLA con una boquilla ficha
Peso
32,5 kg neto ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

Cama de 256 × 256 mm, a escalaFotografía no disponible.

Bambu Lab

Bambu Lab X2D

Volumen de impresión
256 × 256 × 260 mm (boquilla principal); 235,5 × 256 × 256 mm con las dos ficha
Multicolor
doble boquilla (principal y auxiliar); hasta 25 colores con AMS ficha
Carcasa
sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ficha
Boquilla, máx.
300 °C ficha
Potencia
1600 W máx. a 220 V; 250 W en régimen estable imprimiendo PLA ficha
Peso
16,25 kg neto ficha

Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)

Multicolor: cuál tira menos filamento

Depende de cuántos colores lleve tu pieza.

  • Dos colores. Las dos los imprimen casi sin purga: la U1 con dos cabezales y la H2D con un color en cada boquilla.
  • Tres o cuatro colores. Aquí la U1 sale ganando: cada color tiene su cabezal. La H2D tiene que cambiar el filamento en al menos una boquilla, con corte y purga en cada cambio.
  • Más de cuatro. La U1 no llega: carga cuatro bobinas, según su página. Snapmaker ofrece en su laminador una función de mezcla de color, «Full Spectrum», para sacar más tonos de esos cuatro filamentos, pero no es lo mismo que tener más colores cargados. La H2D llega a 25 con AMS.

Si tus piezas multicolor son figuras, rótulos o carcasas de dos a cuatro colores, el ahorro de la U1 se nota en cada impresión. Si haces mapas o modelos con muchos colores, la H2D es la única de las dos que los imprime. Para entender cuánto filamento se va en purga en una impresora con AMS, lo contamos en impresoras 3D multicolor.

Materiales: aquí la H2D juega en otra categoría

De serie, la U1 admite PLA, PETG, TPU, PVA y PCTG. Para ABS, ASA, PA y PC hace falta la tapa superior opcional, y para reforzados con fibra, además, una boquilla de acero endurecido. A 17 de octubre de 2026 esa tapa seguía en preventa en la tienda europea, con envío desde el almacén alemán del 10 al 20 de octubre. Si tu plan es imprimir ASA para exterior, comprueba allí el plazo el día que compres.

La H2D imprime todo eso de serie, según su ficha, y su tienda presenta la calefacción activa de la cámara a 65 °C como la forma de evitar el pandeo y la deformación en materiales de alto desempeño. Una ventaja de la U1 en materiales: con cuatro cabezales puedes combinar materiales distintos en la misma pieza (rígido y flexible, o PLA con soporte soluble de PVA) sin que se mezclen en la boquilla, como muestra Snapmaker en su página. La H2D también puede separar el material de soporte en una boquilla propia, según su tienda.

Dónde se compran en España

Las dos se compran en sus tiendas oficiales europeas; el enlace de cada ficha te lleva allí.

  • Snapmaker U1. La tienda europea de Snapmaker la envía desde Alemania a la UE en 1-2 días laborables, más 2-7 días de entrega. Snapmaker lista en su red de distribuidores dos tiendas en España: GCode 28 y 3DWorld.
  • Bambu Lab H2D. La tienda europea de Bambu Lab la vende sola, en combo con AMS y en ediciones con láser, con envío desde el almacén de la UE en 1-3 días laborables.

No escribimos precios porque cambian a menudo; compara en las dos tiendas el día que compres, y en la U1 suma la tapa superior si vas a imprimir ABS o ASA. Con la H2D, además, el AMS se compra aparte o en combo; la U1 no necesita AMS para sus cuatro colores.

Para quién es cada una

La U1 es para ti si el multicolor es lo que más te importa, imprimes sobre todo PLA, PETG y TPU, y tus piezas tienen pocos colores. Es la forma más directa de hacer piezas de cuatro colores sin llenar una caja de purgas. Ten en cuenta su tamaño: con 584 × 499 × 730 mm según su ficha, necesita más mesa que muchas impresoras de su volumen.

La H2D es para ti si buscas una máquina de taller: piezas grandes en materiales técnicos, cámara calefactada, muchos colores con AMS o láser para grabar y cortar. Pesa 31 kg y puede pedir 2200 W en el pico, según su ficha (1800 W según la tabla de la wiki): no compartas el enchufe con el horno.

Ninguna de las dos si empiezas y no sabes aún si vas a imprimir en varios colores. Una impresora de una boquilla con un cambiador de bobinas te deja probarlo antes de dar el salto; empieza por la guía de impresoras 3D, por P1S o P2S o, si buscas cama móvil, por A1 o A1 mini.

Mantenimiento, alineación y wifi

  • Cuatro cabezales son cuatro hotends que mantener. Cada boquilla se gasta y se puede atascar por su cuenta. Snapmaker vende hotends sueltos en su tienda, pero el gasto en repuestos de boquillas es cuatro veces el de una impresora de una sola boquilla si las cambias todas.
  • La alineación entre cabezales importa. La U1 calibra sola el desfase entre los cuatro y lo mantiene dentro de 0,04 mm según Snapmaker, medido con boquillas limpias (página de la U1). La H2D también calibra el desfase entre sus dos boquillas, y la wiki recomienda repetir la calibración si ves capas desplazadas tras un cambio.
  • El Wi‑Fi de la U1 es solo de 2,4 GHz, según sus especificaciones.

Cómo elegimos dónde enlazar y por qué no hay enlaces de Amazon en esta página, en nuestro método.

Preguntas frecuentes

¿Qué es la Snapmaker U1?

Una impresora FDM CoreXY con cuatro cabezales independientes que se intercambian de forma automática. Cada color o material va en su propio cabezal, así que el cambio no obliga a purgar el filamento anterior.

¿Dónde se compra la Snapmaker U1 en España?

En la tienda oficial europea de Snapmaker, con envío desde Alemania, y en los dos distribuidores españoles que lista Snapmaker: GCode 28 y 3DWorld.

¿La U1 imprime ABS?

Solo con la tapa superior opcional (Top Cover). De serie, Snapmaker la da para PLA, PETG, TPU, PVA y PCTG.

¿La H2D purga al cambiar de color?

Con dos colores, uno por boquilla, apenas. Con más, cada boquilla cambia de filamento con corte y purga, como una impresora de una boquilla con AMS. Bambu Lab dice que la doble boquilla reduce los ciclos de purga, no que los elimine.

Fuentes de esta guía

  1. Snapmaker U1 Toolchanger 3D Printer (Snapmaker)
  2. Snapmaker U1, especificaciones (Snapmaker)
  3. Snapmaker U1 3D Printer (Snapmaker Store EU)
  4. Global Reseller Network (Snapmaker)
  5. Bambu Lab H2D (Bambu Lab Store EU)
  6. Bambu Lab H2C (Bambu Lab Store EU)
  7. Bambu Lab X2D (Bambu Lab Store EU)
  8. H2D Spec Sheet (PDF) (Bambu Lab)
  9. Bambu Lab Printer and AMS power parameters (Bambu Lab Wiki)
  10. H2D Introduction (Bambu Lab Wiki)
  11. Ficha técnica: Bambu Lab H2C (Bambu Lab)
  12. Ficha técnica: Bambu Lab H2C (Bambu Lab)
  13. Ficha técnica: Bambu Lab X2D (Bambu Lab)
  14. Ficha técnica: Bambu Lab X2D (Bambu Lab)

¿Ves un dato mal? Escríbenos a hola@laimpresora3d.com y lo corregimos con fecha.

Más en impresoras 3d de filamento