Cada dato está contrastado con la fuente que enlaza. Es un análisis de fichas, normas y documentación: no hay prueba propia. Cómo trabajamos.
Qué elegir según tu caso
- Vas a imprimir PLA y PETG en un colorUna abierta de un color
Es la base: no necesitas carcasa para esos materiales. Los modelos, por perfiles, están en la guía calidad precio.
- Quieres piezas de varios colores sin pasar a una cerradaCreality SPARKX i7 Color Combo
Abierta, de cama móvil, con hasta 4 colores en sus versiones Combo y galga en la boquilla para nivelar.
Precio en Amazon.es: 389,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
- Vas a imprimir ABS o ASAAnycubic Kobra S1
CoreXY totalmente cerrada que admite ABS y ASA según su ficha; el color se vende aparte.
Consultar precioAmazon.es
- Vas a imprimir técnicos o reforzados con fibra de forma habitualQIDI Q2
Cámara con calefacción activa hasta 65 °C, boquilla hasta 370 °C y filtro HEPA y de carbón según su ficha.
- Volumen útil
- 270 × 270 × 256 mm ↗
- Carcasa
- Sí («Enclosed 3D Printer»), cámara calefactada hasta 65 °C ↗
- Boquilla máx.
- ≤ 370 °C ↗
Precio en Amazon.es: 499,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
En esta guía
La base y cinco saltos
Esta guía no escribe cifras: los precios cambian cada día y la tabla los toma de Amazon.es con la hora de la consulta. Tampoco ordena los saltos por precio, porque ese orden cambia de una oferta a otra. Lo que sí se puede explicar es qué compra cada salto.
- Creality SPARKX i7 Color Combo
Precio en Amazon.es: 389,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
- Anycubic Kobra S1
Consultar precioAmazon.es
Las Bambu Lab de la guía (P2S y H2C) no salen en la tabla: su ficha enlaza a la tienda oficial, donde está su precio.
La base: abierta, de un color
Lo que define la base es el material que admite. La guía de materiales de Bambu Lab deja el ABS, el ASA, el PC y el nailon para impresoras cerradas, porque necesitan más temperatura de cama y de cámara para no despegarse ni abrirse entre capas, y da el PLA, el PETG y el TPU como materiales que no tienden a deformarse (Bambu Lab Wiki). Para piezas de casa, soportes, organizadores o figuras, con eso basta. Los modelos para empezar, por perfiles, están en la mejor impresora 3D calidad precio, y qué necesita quien empieza, en la guía para principiantes.
Salto 1: más cama
Es lo primero que se echa de menos: la Bambu Lab A1 mini imprime hasta 180 × 180 × 180 mm (especificaciones de la A1 mini), y ahí no cabe un casco ni una caja de herramientas. Subir de cama no exige cambiar de tipo de máquina: la Bambu Lab A2L sigue siendo de cama móvil, como la A1, e imprime piezas de hasta 330 × 320 × 325 mm (wiki de Bambu Lab). Lo que pagas además es sitio: una cama grande que va y viene necesita una mesa grande. La tienes, con sus medidas por fuera, en la guía calidad precio, y las camas pequeñas comparadas a escala en Bambu Lab A1 o A1 mini.
Salto 2: varios colores
Un alimentador automático carga varias bobinas y la impresora cambia de una a otra durante la pieza. La Creality SPARKX i7 es un ejemplo de impresora abierta, de cama móvil, que da el salto: su ficha admite el relevo automático de filamento con el CFS (Creality), y Creality la vende sola y en varios Combos, con hasta 4 colores; la Color Combo es la única que llega montada (Creality). La misma ficha da 260 × 260 × 255 mm de cama y nivelación con galga en la boquilla.
Creality
Creality SPARKX i7 Color Combo
- Volumen de impresión
- 260 × 260 × 255 mm ficha
- Multicolor
- Relevo automático de filamento con CFS («Supported with CFS») ficha
- Cinemática
- Cama móvil (bedslinger): «i3 Gantry» ficha
- Materiales
- PLA, TPU90A, TPU95A, TPU64D, TPU77D, PLA-CF, PETG-CF, PETG, PETG-GF, PCTG, PEBA ficha
Precio en Amazon.es: 389,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
También en la web de Creality (sin comisión)
Cada cambio de color tira una parte del filamento para purgar la boquilla, así que una pieza multicolor gasta más material que la misma pieza en un color. Cuántos gramos en cada sistema, en impresora 3D multicolor.
Salto 3: la carcasa cerrada
Una impresora cerrada guarda el calor alrededor de la pieza. Es lo que Bambu Lab pide para el ABS, el ASA, el PC y el nailon (Bambu Lab Wiki), y también recomienda impresora cerrada para el PETG, para que el frío de la habitación no reste resistencia entre capas. La Kobra S1 es una CoreXY totalmente cerrada («Fully-Enclosed CoreXY») que admite PLA, PETG, TPU, ABS y ASA (Anycubic).
Anycubic
Anycubic Kobra S1
- Carcasa
- Sí (Fully-Enclosed CoreXY) ficha
- Cinemática
- CoreXY ficha
- Materiales
- PLA, PETG, TPU 95A (no compatible con el ACE Pro), ABS, ASA ficha
- Volumen de impresión
- 250 × 250 × 250 mm ficha
Consultar precioAmazon.es
También en la web de Anycubic (sin comisión)
Color y carcasa son saltos distintos: en la ficha de la Kobra S1, la impresión multicolor figura como «Sold separately», y Anycubic la vende sola y en Combo de 4 colores (Anycubic). Mira en la ficha qué trae el lote antes de comparar precios.
Salto 4: cámara calefactada y boquilla endurecida
Cerrar la máquina no es lo mismo que calentar la cámara. En algunas, un calefactor sube la temperatura del interior para los materiales más exigentes. La QIDI Q2 anuncia calefacción activa de la cámara hasta 65 °C, boquilla hasta 370 °C y un filtro de tres capas con HEPA H12 y carbón activo (QIDI); la Prusa CORE One+, cámara hasta 55 °C (Prusa Research). No todas las cerradas lo hacen: Bambu Lab aclara que la P2S no tiene calefacción activa de la cámara (tienda oficial).
QIDI Tech
QIDI Q2
- Carcasa
- Sí («Enclosed 3D Printer»), cámara calefactada hasta 65 °C ficha
- Boquilla, máx.
- ≤ 370 °C ficha
- Materiales
- PLA, ABS, ASA, PETG, TPU, PA, PC, reforzados con fibra de carbono o vidrio ficha
- Potencia
- 350 W + 280 W (calefacción de cámara) ficha
Precio en Amazon.es: 499,00 € (a las 21:52 horas CEST del 17/10/2026 – )
Consultar precioAmazon.es
También en la web de QIDI Tech (sin comisión)
Otros dos cambios que no se ven en la foto:
- La boquilla. La P2S trae boquilla y engranajes de acero endurecido (especificaciones de la P2S). Importa con los filamentos con fibra de carbono o vidrio: Bambu Lab pide para ellos boquilla de acero endurecido y dice que las de inoxidable o latón se desgastan rápido (Bambu Lab Wiki).
- La cámara de vídeo. La P1S lleva una cámara de 1280 × 720 a 0,5 imágenes por segundo (especificaciones de la P1S); la P2S, una de 1920 × 1080 a 30 (especificaciones de la P2S). Si dejas impresiones largas mientras estás fuera, ver la pieza en vídeo fluido ayuda a pararla a tiempo.
Bambu Lab
Bambu Lab P2S Combo (con AMS)
- Carcasa
- sí (cámara totalmente cerrada, sin calefacción activa) ficha
- Multicolor
- AMS 2 Pro y AMS HT: hasta 4 + 4 unidades, 20 ranuras, hasta 20 colores ficha
- Materiales
- PLA, PETG, ABS, ASA, TPU, PET, PA, PC, PVA y reforzados (PLA-CF, PETG-CF, ABS-GF, ASA-CF, PA6-CF/GF, PAHT-CF, PPA-CF, PET-CF) ficha
- Potencia
- 1200 W máx. a 220 V; 200 W en régimen estable imprimiendo PLA ficha
Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)
Las diferencias entre la P2S y su antecesora están en Bambu Lab P1S o P2S.
Salto 5: dos boquillas o cambio de herramienta
Con una sola boquilla, cada cambio de material es una purga. El último salto es tener más de una. La Bambu Lab X2D lleva doble boquilla: la principal imprime la pieza y la auxiliar se encarga del soporte (tienda oficial). La H2C, con su sistema Vortek, cambia sola entre seis fusores intercambiables y admite hasta 24 materiales en una misma impresión con varias unidades AMS (tienda oficial). Prusa va por otro camino, el cambio de herramienta: su tienda admite pedidos de la CORE One+ INDX, y a 17 de octubre de 2026 estimaba enviar los pedidos nuevos después del 21 de diciembre (Prusa).
Bambu Lab
Bambu Lab H2C
- Multicolor
- doble boquilla con fusores de inducción intercambiables automáticamente; hasta 24 materiales en una impresión ficha
- Carcasa
- sí (calefacción activa de cámara hasta 65 °C, sensor de puerta, filtro HEPA H12) ficha
- Materiales
- PLA, PETG, TPU, PVA, BVOH, ABS, ASA, PC, PA, PET, PPS y reforzados con fibra de carbono/vidrio ficha
- Potencia
- 1800 W máx. a 220 V; 200 W típicos imprimiendo PLA con una boquilla ficha
Ver en la web de Bambu Lab (sin comisión)
Es un salto para quien combina materiales en la misma pieza (por ejemplo, un soporte soluble o un rígido con un flexible), no para imprimir en un color.
Lo que cuesta después de comprarla
El precio de la máquina es el gasto grande, pero no el único.
- Filamento. El laminador te da los gramos de cada pieza; el coste es esos gramos por el precio por gramo de tu bobina (lo que costó entre sus gramos netos, que vienen en la etiqueta). Qué material para qué, en la sección de filamentos.
- Luz. La cuenta es vatios medios × horas ÷ 1.000 = kWh, por el precio del kWh de tu factura. Usa la potencia media, no la máxima de la ficha, que es un tope: la P2S, por ejemplo, la mantiene unos 3 a 5 minutos para calentar la cama (especificaciones de la P2S). Bambu Lab publica medias por modelo, muchas sacadas de impresiones cortas, de 15 a 23 minutos según el modelo y el material (tabla de Bambu Lab): sirven como orden de magnitud. Las cifras de cada marca, en el apartado de consumo de la sección de impresoras de filamento.
Piezas que se gastan: boquilla y placa
- Boquilla. Se atasca o se gasta, sobre todo con filamentos abrasivos. En la A1, Bambu Lab cambia el conjunto de boquilla (el hotend) por atasco o por daño, y explica que se hace en pocos minutos sin herramientas (Bambu Lab Wiki).
- Placa de impresión. La capa de PEI se desgasta. Bambu Lab explica que la limpieza de la boquilla se hace en un punto fijo de la placa y que el desgaste en ese punto es normal, pero que si aparece en la zona de impresión puede afectar a la calidad y hay que dar la vuelta a la placa o usar una nueva (Bambu Lab Wiki).
Los fabricantes las tratan como consumibles. Prusa, por ejemplo, pone las láminas con PEI y las boquillas en su lista de garantía limitada en consumibles, y en sus condiciones generales avisa de que «La garantía no cubre el desgaste normal esperado causado por el uso de la impresora» (Prusa Research). Cuenta con comprarlas tarde o temprano.
Garantía: la legal se suma a la de la marca
En España, el vendedor responde de los defectos que existan al entregar el bien y aparezcan en los tres años siguientes (art. 120, BOE), y el fabricante tiene que garantizar servicio técnico y repuestos durante al menos diez años desde que el producto deja de fabricarse (art. 127 bis). La garantía del fabricante va aparte: Prusa da dos años a los consumidores de la UE (Prusa Research). Guarda la factura.
Cómo decidir cuánto gastar
- Si vas a imprimir PLA y PETG en un color, la base hace el trabajo. Reserva parte del presupuesto para filamento de varios tipos y una placa de repuesto.
- Si lo que te falta es tamaño, paga la cama antes que cualquier otra cosa.
- Si quieres color, el salto que compensa es el alimentador automático, no la carcasa.
- Si necesitas ABS o ASA, busca carcasa cerrada; la cámara calefactada, solo si los técnicos van a ser lo habitual.
- Dos boquillas tienen sentido si mezclas materiales en la misma pieza, no por el color.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta una impresora 3D para empezar?
La base es una abierta de un color, para PLA, PETG y TPU. Los precios de hoy de las impresoras de la guía están en su tabla, con la hora de la consulta; los modelos para empezar, por perfiles, en la guía calidad precio.
¿Qué pago de más al subir de gama?
Cada salto compra una cosa: más cama, varios colores con un alimentador, una carcasa cerrada para ABS y ASA, una cámara con calefacción activa y boquilla endurecida para técnicos, o más de una boquilla para mezclar materiales.
¿Qué gasto hay después de comprarla?
El filamento (gramos de la pieza por el precio por gramo de tu bobina), la luz (vatios medios por horas entre 1.000, por el precio del kWh) y piezas que se gastan, como la boquilla y la placa, que los fabricantes tratan como consumibles.
¿Qué garantía tiene una impresora 3D en España?
Tres años de garantía legal desde la entrega, de la que responde el vendedor. La garantía del fabricante es aparte y se suma.
Fuentes de esta guía
- Filament guide: Printer, Nozzle, AMS, Build Plate, Glue Compatibility and Required Parameters (Bambu Lab Wiki)
- A2L Introduction (Bambu Lab Wiki)
- Bambu Lab A1 mini Technical Specification (Bambu Lab)
- SPARKX i7: soporte y especificaciones (Creality)
- Creality SPARKX i7 (Creality)
- Anycubic Kobra S1 Combo (Anycubic)
- Anycubic Kobra S1 (Anycubic)
- Prusa CORE One+ (Prusa Research)
- QIDI Q2 (QIDI Tech)
- Bambu Lab P2S (Bambu Lab Store EU)
- Bambu Lab P2S Technical Specifications (Bambu Lab)
- Bambu Lab P1S Technical Specification (Bambu Lab)
- Bambu Lab H2C (Bambu Lab Store EU)
- Bambu Lab X2D (Bambu Lab Store EU)
- Prusa CORE One+ (Gen 2) INDX 8-Tool (Prusa Research)
- Bambu Lab Printer and AMS power parameters (Bambu Lab Wiki)
- Hotend Replacement for A1 Series (Bambu Lab Wiki)
- Bambu Lab Textured PEI Plate Troubleshooting Guide (Bambu Lab Wiki)
- Garantía (Prusa Research (Prusa Knowledge Base))
- Real Decreto Legislativo 1/2007, Ley General para la Defensa de los Consumidores y Usuarios, art. 120 (BOE)
- Real Decreto Legislativo 1/2007, art. 127 bis (BOE)
- Ficha técnica: Bambu Lab P2S Combo (con AMS) (Bambu Lab)
- Ficha técnica: Bambu Lab H2C (Bambu Lab)
- Ficha técnica: Bambu Lab H2C (Bambu Lab)
¿Ves un dato mal? Escríbenos a hola@laimpresora3d.com y lo corregimos con fecha.


